Минимальный стаж работы для сохранения льгот на коммунальные услуги младшего воспитателя в сельской местности при выходе на пенсию
Педагоги работающие в сельской местности, имеют право на сохранение льготы по оплате коммунальных услуг после выхода на пенсию. Они и проживающие с ними совместно члены их семей могут продолжать получать компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения при наличии следующих условий:
если общий стаж работы педагога в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа составляет не менее 10 лет,
при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.
Право на коммунальные льготы сохраняется за пенсионерами и проживающими совместно с ними членами семей и при переезде их на новое место жительства в другую сельскую местность либо в другой поселок городского типа (рабочий поселок).
Указанными льготами могут пользоваться работники общеобразовательных школ, детских домов, домов ребенка, дошкольных учреждений, межшкольных учебно - производственных комбинатов, средних профессионально - технических училищ, осуществляющих подготовку кадров для сельскохозяйственного производства.
Льготы сохраняются при преобразовании сельского населенного пункта в поселок городского типа (рабочий поселок), а также в случаях преобразования сельского населенного пункта и поселка городского типа (рабочего поселка) в город.
При переезде этих пенсионеров на постоянное место жительства в город льготы по коммунальным услугам за ними не сохраняются.
В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 года N 154/12-22 "Об утверждении разъяснения "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)"