Выплачиваю алименты родителям-пенсионерам по соглашению 25%. Хочу изменить на 50%. как это сделать?

Вопрос №15251837 из г. Ангарск
опубликован 07.02.2019, 16:31
Выплачиваю алименты родителям-пенсионерам по соглашению 25%. Хочу изменить на 50%. как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплачиваю алименты не через суд, а по соглашению. И сейчас хочу по соглашению, но увеличить алименты до 50%. как это сделать?

07.02.2019, 17:35

В соглашение включаются:

ФИО сторон (плательщик и получатель алиментов);

Дата составления соглашения;

Предмет соглашения (обязанность плательщика выплачивать алиментные платежи);

Размер и форма проведения алиментных выплат. Например, можно предусмотреть, что уплата производится переводом на банковский счет получателя каждый определенный день месяца оговоренной суммы. Размер алиментных платежей, согласно ст.81 и 103 СК РФ, не может быть меньше, чем назначил бы суд, при рассмотрении дела об алиментах в судебных инстанциях;

Минимальный размер алиментов составляет:

1/4 дохода на одного ребенка;

1/3 дохода на двух детей;

1/2 дохода на троих и более детей.

Соглашением невозможно предусмотреть меньший размер, в противном итоге нотариус его не удостоверит;

Дополнительные права и обязанности сторон;

Индексация выплат (если они устанавливаются в твердой денежной сумме);

Срок действия соглашения;

Согласно ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются в случаях:

Достижения ребенком, на содержание которого выплачивались алименты, возраста совершеннолетия (18 лет);

Эмансипация (приобретение дееспособности до достижения возраста совершеннолетия);

Усыновление/удочерение (в этом случае происходит переход обязанности на содержание ребенка на усыновителя);

Смерть плательщика или получателя алиментов;

Признание алиментоплательщика недееспособным (признать физическое лицо недееспособным может только суд).

Иные условия;

Подписи сторон.

В первую очередь, конечно же, стороны должны определить между собой условия такого соглашения.

Далее необходимо посетить нотариальную контору, в которой будет осуществляться удостоверение соглашение об уплате алиментов.

Текст соглашения, как правило, составляется самим нотариусом, после предварительной беседы со сторонами и выяснения их воли. Если нотариус согласен, то ему можно принести исходный текст соглашения, например, на флэшке, который будет использован в качестве основания.

Нотариус отредактирует при необходимости текст, а также распечатает его на официальном бланке.

Сторонам останется только поставить свои подписи, оплатить нотариальный тариф (устанавливается Налоговым кодексом) и техническую работу (определяется нотариальной палатой субъекта).

Для того чтобы нотариус смог проработать текст соглашения, ему необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

Паспортов сторон соглашения;

Свидетельства о браке (если стороны состояли в официально зарегистрированном брачном союзе);

Свидетельства о рождении ребенка (детей);

Справка с места работы плательщика, подтверждающая его среднемесячный доход.

Это не полный перечень документов, нотариус может запросить и иные его интересующие.

Подписывать соглашение необходимо исключительно лично – по доверенности подобный документ подписать невозможно, поскольку он неразрывно связан с личностью человека.

С уважением,

Александр Васильев.

07.02.2019, 17:45

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение. Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям. В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия. Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику. Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда. Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей. Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

С уважением,

Александр Васильев.

07.02.2019, 16:44

Уже выплачиваю 25% по исполнительному листу матери-пенсионерке. Хочу выплачивать больше. Как изменить исполнительный с 25% на 50%?

07.02.2019, 16:49

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Если Вы желаете изменить размер алиментов, то Вам надо подать иск об изменении размеров алиментов, и суд вынесет новое решение и выдаст новый исполнительный лист. Предыдущий же исполнительный лист прекратит свое действие. Если Вы желаете больше платить, может быть разницу достаточно просто перечислять маме на счет.

07.02.2019, 16:53

Если мать-пенсионерка — то пусть отзывает исполнительный лист от ФССП и заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов. Либо можете обратиться в суд с заявлением об изменения размера алиментов. Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением,

Александр Васильев.

07.02.2019, 17:01

Выплачиваю алименты не через суд, а по соглашению. И сейчас хочу по соглашению, но увеличить алименты до 50%. как это сделать?

07.02.2019, 17:35

В соглашение включаются:

ФИО сторон (плательщик и получатель алиментов);

Дата составления соглашения;

Предмет соглашения (обязанность плательщика выплачивать алиментные платежи);

Размер и форма проведения алиментных выплат. Например, можно предусмотреть, что уплата производится переводом на банковский счет получателя каждый определенный день месяца оговоренной суммы. Размер алиментных платежей, согласно ст.81 и 103 СК РФ, не может быть меньше, чем назначил бы суд, при рассмотрении дела об алиментах в судебных инстанциях;

Минимальный размер алиментов составляет:

1/4 дохода на одного ребенка;

1/3 дохода на двух детей;

1/2 дохода на троих и более детей.

Соглашением невозможно предусмотреть меньший размер, в противном итоге нотариус его не удостоверит;

Дополнительные права и обязанности сторон;

Индексация выплат (если они устанавливаются в твердой денежной сумме);

Срок действия соглашения;

Согласно ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются в случаях:

Достижения ребенком, на содержание которого выплачивались алименты, возраста совершеннолетия (18 лет);

Эмансипация (приобретение дееспособности до достижения возраста совершеннолетия);

Усыновление/удочерение (в этом случае происходит переход обязанности на содержание ребенка на усыновителя);

Смерть плательщика или получателя алиментов;

Признание алиментоплательщика недееспособным (признать физическое лицо недееспособным может только суд).

Иные условия;

Подписи сторон.

В первую очередь, конечно же, стороны должны определить между собой условия такого соглашения.

Далее необходимо посетить нотариальную контору, в которой будет осуществляться удостоверение соглашение об уплате алиментов.

Текст соглашения, как правило, составляется самим нотариусом, после предварительной беседы со сторонами и выяснения их воли. Если нотариус согласен, то ему можно принести исходный текст соглашения, например, на флэшке, который будет использован в качестве основания.

Нотариус отредактирует при необходимости текст, а также распечатает его на официальном бланке.

Сторонам останется только поставить свои подписи, оплатить нотариальный тариф (устанавливается Налоговым кодексом) и техническую работу (определяется нотариальной палатой субъекта).

Для того чтобы нотариус смог проработать текст соглашения, ему необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

Паспортов сторон соглашения;

Свидетельства о браке (если стороны состояли в официально зарегистрированном брачном союзе);

Свидетельства о рождении ребенка (детей);

Справка с места работы плательщика, подтверждающая его среднемесячный доход.

Это не полный перечень документов, нотариус может запросить и иные его интересующие.

Подписывать соглашение необходимо исключительно лично – по доверенности подобный документ подписать невозможно, поскольку он неразрывно связан с личностью человека.

С уважением,

Александр Васильев.

07.02.2019, 17:45