Под расписки взяты деньги у нескольких людей - возможность возникновения уголовного дела?
У меня такая ситуация, я взял у трёх разных людей денежную сумму под расписки, в расписке уканно что взял в долг до определенного времени. Я в назначенный срок не смог отдать. Ситуация длится уже около года. Только месяц назад я начал по немного отдавать одному. Мне угрожают что они напишут все трое заявление в полицию на мошенничество. На сколько я знаю это же не мошеннечество, и не уголовное дело вроде, а гражданский кодекс? Объясните пожалуйста.
Это полиция будет решать - был ли у Вас умысел на мошенничество С,т.159 УК РФ.Или нет. Есть состав преступления или нет. Будет проверка в порядке ст.141!,44 УПК РФ. Обычно они отказывают в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений.