Тюмень, 07.02.2019, 22:02

Проблема с выплатой денежных средств в клинике - как добиться погашения кредита

Вопрос №15253646 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2019, 22:02
В учреждении " Клиника " 16.01.19 оформила договор на лечение документы к моему стыду не прочитала, что подписывала. В автобусе на телефон пришло сообщение об одобрении, а через некоторое время о выдаче денежных средств. Разобралась я только вечером, деньги получило третье лицо. Кредит. 17.01 написала заявление о возврате денежных средств банку, на директора клиники, т.к услугами не пользовалась. 31.01 в клинике подписала заявление-" причитается к выплате клиенту путем перечисления на счёт банка..." Сумма. Подписанное сотрудником.. И акт о расторжении договора подписанного директором. Все документы, которые мне выдали 16.01, забрали, кроме догон кредитования. В течение семи дней обещали погасить кредит и проценты. Но ничего не сделали. Как "подтолкнуть" организацию к выплатам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Отказаться от услуг и потребовать возврата денежных средств Ваше безусловное право (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Можете повторно обратиться в учреждение с письменной претензией, содержащей требование о возврате кредита в банк. В случае нарушения сроков возврата у Вас есть право потребовать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

07.02.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ли установленный, законом, период возврата денежных средств банку, третьим лицом?

08.02.2019, 08:36

Существует общий срок исковой давности - три года. Есть еще сроки для ответа на заявления, претензии. Конкретного срока, о котором говорите Вы, законом не установлено. Они устанавливаются внутренними правилами организации, в которую Вы обращаетесь, в случае Вашем случае, это банк. В любой ситуации на письменное обращение должны ответить в течение 30 дней.

08.02.2019, 09:42

Специальный срок не установлен. Поэтому должен применяться общий 7-дневный срок со дня получения заявления, в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

08.02.2019, 13:33