Проблема с выплатой денежных средств в клинике - как добиться погашения кредита
Добрый вечер.
Отказаться от услуг и потребовать возврата денежных средств Ваше безусловное право (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Можете повторно обратиться в учреждение с письменной претензией, содержащей требование о возврате кредита в банк. В случае нарушения сроков возврата у Вас есть право потребовать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.
Есть ли установленный, законом, период возврата денежных средств банку, третьим лицом?
Существует общий срок исковой давности - три года. Есть еще сроки для ответа на заявления, претензии. Конкретного срока, о котором говорите Вы, законом не установлено. Они устанавливаются внутренними правилами организации, в которую Вы обращаетесь, в случае Вашем случае, это банк. В любой ситуации на письменное обращение должны ответить в течение 30 дней.
Специальный срок не установлен. Поэтому должен применяться общий 7-дневный срок со дня получения заявления, в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ.