Приватизация. Доли. Несовершеннолетний
Здравствуйте!
Нарушать права ребенка противоречит законодательству РФ и такая сделка может быть признана незаконной.
В отношении несовершеннолетних согласно норме закона сделки от их имени проводят только законные представители.
Также необходимо разрешение органов опеки.
«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного» (статья 37 ГК РФ).
Если выполните требования ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Можете, но соблюдая определенные тонкости. У несовершеннолетнего преимущественное право покупки двух других долей. Необходимо что бы собственники долей, которые вы планируете купить, направили уведомления о продаже своих долей (нотариальное или телеграммой), родителям несовершеннолетнего. Те должны дать письменный отказ (также телеграммой или нотариально). При соблюдении этой процедуры, имея на руках подтверждение направления уведомления и отказ, у собственников появляется право продать третьему лицу, а у Вас купить эти доли.