Не получила оплату за отработанные 6 дней в качестве ученика на предприятии - как защитить свои права?
Добрый день! С Вами должны были заключить ученический договор. Обычно там прописывают размер так называемой стипендии. Если с Вами его не заключили, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, однозначно по жалобе к ним придет проверка. Я думаю найдутся люди, которые подтвердят, что Вы фактически находились на предприятии и что-то там делали. Тем более, что Вы записаны в график ведомости. Если удастся эту ведомость раздобыть, то приложите ее к жалобе. Как минимум штраф работодателю будет обеспечен.
В Вашем описании ситуации указывается, что Вы были допущены на предприятие в качестве ученика. Наверняка, по договору Вам были продемонстрированы азы работы с возможностью практики. За 6 дней стажировки, из-за того, что Вы отказались от работы, в свою очередь могут потребовать неустойку за отказ и полученный опыт. Все зависит от договора, на основании которого Вас допустили к обучению и объема полезных работ, которые Вы проделали.
Можете, но для этого вам придется обращаться в суд с соответствующим иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.
Нет со мной не какого договора ни заключали... и тем самым получается я была на производстве как ни понятно кто...!? Но на производстве меня в табель граафик работ писали как просто ученик...!?
С Вами заключат ученический договор, обратитесь в отдел кадров.
Зачем мне оброщатсь в отдел кадров если я там уже ни работаю...!? А хочу забрать свои деньги за отработаные шесть дней...!?