Москва, 18.01.2012, 15:28

Изменения ГПК - необходимость подачи жалобы на окончательное решение до истечения срока.

Вопрос №1525723 из г. Москва
опубликован 18.01.2012, 15:28
28.12.2011 объявлена резолютивная часть решения. 10.01.2012 решение принято в окончательной форме. Какую жалобу сейчас нужно подавать (с учетом изменений ГПК) и какой срок на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда готовит суд. Если было мировое соглашение, тогда может подготовить сторона по делу, а суд выносит определение о его принятии.

18.01.2012, 23:04

Уважаемая Елена!

В соответствии с Федеральным "законом" от 09.12.2010 N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день "вступления" в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Если Вы успели подать краткую кассацию до нового года - будет рассматриваться по старым порядкам. Если не успели - подавать надо будет уже апелляционную жалобу (по новому законодательству).

18.01.2012, 15:31

Уважаемая Елена, г.Москва !

Если Решение или Определение суда вынесено судом в 2012 году, то при их обжаловании необходимо руководствоваться изменёнными нормами ГПК РФ т.е.:

-подача Частной жалобы в 15-ти дневный срок;

-подача Апелляционной жалобы в 30-ти дневный срок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2012г

15:36 моск. вр.

18.01.2012, 15:36

Елена, обжалование решения суда, принятого в 2012 году осуществляется по правилам ГПК, с учетом новых в него изменений. Соответственно подается апелляционная жалоба.

18.01.2012, 15:46

В виду отсутствия судебной практики и разъяснений ответы на ваш вопрос могут быть разные и противорчивые.

Рукодствоваться надо указанием о порядке и сроках обжалования , которые указаны в самом решении. Там об этом обязательно сказано.

Мое мнение- действуеть старый закон.

18.01.2012, 16:01

Елена, значит имеет место процессуальная ошибка судьи.

18.01.2012, 22:14

Вот таково и было мое мнение.

Никакой процессуальной ошибки нет.

Именно так вы и должны обжаловать и не мудрить с месячным сроком. и новым законом.

18.01.2012, 22:15

Значит подавайте в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Зачем Вам спор по этому поводу? Или 10 дней недостаточно для подготовки жалобы?

18.01.2012, 22:19

Суд надо слушать и решение внимательно читать. а не заочные советы юристов. Жалоба называется кассационная

18.01.2012, 22:34

Исходя из смысла принятия решения суда, оно было принято (оглашена резолютивная часть) в 2011 году, а мотивированное изготовлено в 2012 году. Чтобы не делать подобную путаницу многие судьи оставляли принятие решений на 2012 год.

Действуйте по ГПК в ред 2011 года. Подавайте кассационную жалобу в суд второй инстанции в 10-дневный срок.

18.01.2012, 22:34

подавайте кассационную жалобу, так как решение было принято 28.12.2011 , когда действовала старая редакция ГПК, в течение 10 дней

19.01.2012, 01:08

Уважаемая Елена!

Руководствуйтесь сроком, указанным в решении суда.

19.01.2012, 09:00

Здравствуйте Елена! Я вчера не мог ответить на ваш вопрос в личку, сейчас это сделаю. Видите как много дали вам сообщений, вопрос острый. У меня тоже возникла ситуация, когда первая надзорная инстанция в декабре вынесла определение и я посчитал, что надо идти по старому закону дальше. Вам проще, у вас в решении путь указан и не надо ломать голову, следуйте этому указанию. Я ходил по сайтам судов областных, там в разделе "Обращения граждан" много таких вопросов задают, т.к. в законе опять бредово написали на этот счет. Облсуды отвечают примерно так - "Если правоотношения возникли в период действия ГПК в неизмененной редакции, то обжалование решения суда необходимо делать по-старому".

19.01.2012, 17:32

Дословно:

Решение

именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года

Суд УСТАНОВИЛ: (текст)

На основании изложенного и, руководствуясь ... ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: (текст)

Федеральный судья

Решение принято в окончательной форме 10 января 2012 года

Федеральный судья

18.01.2012, 16:03

В конце решения обязательно указан порядок и срок обжалования. Читайте внимательно.

Если не указано, обратитсь с заявлением о разъяснении решения.

18.01.2012, 16:07

10 января.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

18.01.2012, 16:09

Елена, Вам уже неоднократно был дан ответ на Ваш вопрос с дополнением моей коллеги. Решение суда принималось по новому ГПК, порядок и сроки обжалования указаны в его новой редакции и в тексте документа (в конце решения суда).

18.01.2012, 16:29

Елена, внимательно прочитайте решение суда там должно быть все написано.

18.01.2012, 16:50

Всем спасибо за ответы!

Но я потому и спрашиваю, что в решении черным по белому

В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ

18.01.2012, 22:13

Да уж!

В связи с противоречивостью высказанных мнений и отсутствием собственного придется уложиться в 10 дней.

А как жалоба должна называться?

18.01.2012, 22:32

Слушать было нечего.

После вопроса, поддерживают ли стороны свои доводы, суд сказал: У меня нет времени писать. Кто подготовит решение?

Заявитель, сможете? - Да.

Заинтересованное лицо, сможете? - Да.

Тогда заявитель. До свидания.

18.01.2012, 22:44