Как получить дубликат ключей от недвижимого имущества у наследника, проживающего в другом городе, без судебного иска?
Добрый день! Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство и выписка из Росреестра с указанием Вас как собственника недвижимости, Вы можете никаких писем не посылать, а сразу идти к участковому и оформлять вселение. Ссылаться можете на ст. 288 Гражданского кодекса:
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Добрый день!
Можете ссылаться на
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 247.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Смена замков Вам ничего не даст, поскольку у Вас равные права. Если не дадут ключи добровольно, лучше обращаться в суд.
Добрый день! Это зависит от того, получено ли Вами свидетельство о праве на наследство - недвижимое имущество либо зарегистрировано право собственности на объект (долю).
А участковый вас пошлет в суд и будет прав. Не занимается он никаким вселением. Вскрываете квартиру, ставите замки новые и живите себе.