Ювелирный магазин не исправил брак на золотых сережках - какую компенсацию и по какому закону можно требовать

Вопрос №15257283 из г. Смоленск
опубликован 08.02.2019, 14:33
Приобрела в ювелирном магазине золотые сережки, дома увидела брак - не закрывается замочек на сережке, все бирки на месте. На следующий день написала претензию, чтобы исправили замок или вернули деньги, сережки также отдала им под роспись. Прошел почти год, никто мне не звонит из этого магазина. На мои звонки также не отвечают. Ответьте пожалуйста: что в этой ситуации требовать - какой компенсации за целый год - за пользование чужими средствами и моей вещью, приобретенной мной за мои деньги, на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата денежных средств, а также неустойку в размере стоимости сережек.

08.02.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор или если есть в вашем регионе - любое общество по защите прав потребителей.

08.02.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Зачем ждали целый год? если есть второй экземпляр претензии с их отметкой о принятии то кроме возврата денег можно взыскать еще такую же сумму неустойки, отметку делали?

08.02.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, если документы о претензии у Вас сохранились, подавайте в суд на основании Закона о Защите прав потребителей. В исковом заявлении требуйте возврат уплаченных денежных средств, так же неустойку за невыполнение требований (статья ниже) и требуйте взыскания штрафа в размере 50% от исковых требований за отказ от выполнения законных требований потребителя.

По поводу неустойки:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С уважением.

08.02.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ со ссылкой на Закон! Благодарю!

Спасибо за ответ, Сергей Владимирович, не было возможности приехать - это в другом городе, да есть второй экземпляр и отметка в принятии.

08.02.2019, 14:41

Тогда, при наличии отметки, можно взыскивать финансовые санкции, подробнее написано Вам в личные сообщения.

08.02.2019, 14:43

Ирина, а не нужно приезжать. Иски о защите прав потребителей имеют альтернативную подсудность и могут рассматриваться по месту жительства истца. С уважением.

08.02.2019, 14:44