Ювелирный магазин не исправил брак на золотых сережках - какую компенсацию и по какому закону можно требовать
Здравствуйте, Ирина!
Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата денежных средств, а также неустойку в размере стоимости сережек.
Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор или если есть в вашем регионе - любое общество по защите прав потребителей.
Зачем ждали целый год? если есть второй экземпляр претензии с их отметкой о принятии то кроме возврата денег можно взыскать еще такую же сумму неустойки, отметку делали?
Ирина, если документы о претензии у Вас сохранились, подавайте в суд на основании Закона о Защите прав потребителей. В исковом заявлении требуйте возврат уплаченных денежных средств, так же неустойку за невыполнение требований (статья ниже) и требуйте взыскания штрафа в размере 50% от исковых требований за отказ от выполнения законных требований потребителя.
По поводу неустойки:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
С уважением.
Спасибо за ответ, Сергей Владимирович, не было возможности приехать - это в другом городе, да есть второй экземпляр и отметка в принятии.
Тогда, при наличии отметки, можно взыскивать финансовые санкции, подробнее написано Вам в личные сообщения.
Ирина, а не нужно приезжать. Иски о защите прав потребителей имеют альтернативную подсудность и могут рассматриваться по месту жительства истца. С уважением.