Можно ли пункты положении вуза признать незаконными?
2.9. В случае отчисления обучающегося в течение первого месяца первого учебного семестра оплата за семестр, в котором подано заявление об отчислении, возвращается за вычетом 15% от годовой стоимости обучения, которая является суммой фактически понесенных затрат Институтом. При отчисление обучающегося после первого месяца учебного семестра оплата за семестр не возвращается и считается фактически понесенными расходами Института.
Здравствуйте!
Считаю, что не необходимости признавать такой пункт локального нормативного акта образовательной организации незаконным, поскольку в соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Просто одновременно с заявлением на отчисление (или если Вы уже отчислены - отдельным заявлением) пишите требование о возврате оплаченной за образовательную услугу суммы (за вычетом фактически понесенных расходов). Размер таких "фактически понесенных расходов" должен быть обоснован образовательной организацией. Если сумма Вас не устроит - Вы можете обратиться в суд.
Можно. Какие пункты вас интересуют?
Здравствуйте!
Получается данный пункт противоречит закону?
Он не то чтобы противоречит закону, а в отдельных ситуациях расчет может быть и верен (все зависит от учебного плана и др. особенностей)
Поэтому рекомендую руководствоваться Законом о ЗПП.
Не видя всех материалов лично мне не понятно: каким образом фактически понесенные расходы образовательной организации в первый месяц - 15 %, а ко второму месяцу семестра составят уже всю стоимость семестра? Каждый случай индивидуален (сравните, например, дневное обучение, которое длится непрерывно целый семестр, и заочное - в каждом случае расчет фактически понесенных расходов должен быть индивидуален).