Оформление отказа от наследства - необходимые документы и особенности в случае наследования сыном погибшего брата
У меня умер отец, осталась 1\5 доля в квартире, у меня ещё 3 брата и один брат погиб, у него остался сын. Они все согласились написать отказ. Какие документы нужны для оформления отказа от наследства, особенно сыну погибшего брата?
Здравствуйте, Лариса!
Наследники, которые хотят отказаться от своей доли наследства должны обратиться к нотариусу, не обязательно по месту оформления наследства, это можно сделать у любого нотариуса, в городе, где проживают наследники. Нотариус удостоверит заявление об отказе от причитающейся доли наследства. Если они отказываются в Вашу пользу, это также должно быть отражено в заявлении. Заявления могут быть направлены Вам, например, почтой, а Вы представляете их нотариусу, который оформляет право на наследство, в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Другие документы для составления отказа не нужны, нотариусу нужен только паспорт для установления личности.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
А свидетельство о смерти брата и свидетельства о рождении не нужны?
документы, подтверждающие родство, с ними необходимо явиться к нотариусу по месту ж-ва умершего.
Вопрос был задан о предоставлении документов для оформления отказов. Какие документы нужны непосредственно для оформления наследства Вам скажет нотариус по месту оформления наследства, в их состав входят правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство с умершим и т.д.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.