LSN Messenger
Чебоксары, 08.02.2019, 23:45

Сыновья в квартире без прописки - возможность требовать выплаты от отца за коммунальные услуги и возможность расторжения договора социального найма

Вопрос №15259658 из г. Чебоксары
опубликован 08.02.2019, 23:45
В квартире прописаны отец и два сына. Сыновья прописывались через письмо президенту РФ, так как отец не хотел давать согласие на прописку сыновей, а в договоре социального найма они есть. Отец три года назад подавал в суд, чтоб сыновей и бывшую жену признали не приобретшими права пользования жильём. Но суд отказал и ещё присудили сыновьям заселение. После суда отец попросил сыновей не вселяться, так как жил на тот момент с другой женой и ещё одним сыном, которые там не зарегистрированы. Но пообещал оплачивать счета за двух сыновей. По истечению трех лет сыновья узнали о долге за ЖКХ. Обратились в суд о разделении лицевого счета и разделе долга. Суд удовлетворил. После чего управляющая компания делит счёт в равных долях, хотя сыновья там не проживали, и теперь им придётся оплатить счета в плоть за гас, свет и воду, которого не потребляли. Могут ли сыновья потребовать с отца выплатить эти платижи (свет, вода, газ) ? И если отец в предь платить не будет, может ли администрация расторгнуть договор социального найма, так как главный нанимать является отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Да, сыновья могут обратится в суд с требованием о взыскании суммы. Но для этого им нужно будет доказать, что они в квартире не проживали. Эли этот факт будет доказан, у отца появляется возможность обратится в суд с требованием о признании утратившими право проживания в связи с выездом на постоянное иное месть проживание...

09.02.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё один вопрос. Может ли отец приписать в квартиру площадью 34,5 кв, которая была выдана администрацией города за счёт сноса барака сына от другого брака? Мат ребёнка умерла в декабре, с которой и был прописан ребёнок несовершеннолетний. Но в этой однокомнатной квартире прописаны два сына от первого брака и площать на каждого человека уже составляет 11,5 кв, а если ещё прописать несовершеннолетнего сына от второго брака, то 8,6 кв. Можно ли сыновья от первого брака обратится в суд с требованиями незаконной регистрации в квартире, так как они согласия не давали?

05.03.2019, 17:57

Здравствуйте, заселить и зарегистрировать сына от второго брака по месту жительства в муниципальном жилье он может только с согласия всех кто там зарегистрирован, т.е. двух сыновей от первого брака. Но если его сын несовершеннолетний, то сможет зарегистрировать его и без согласия.

05.03.2019, 18:08

Даже если не хватает в квартире квадратуры?

05.03.2019, 18:11

Это не имеет значения, он его сын, значит член семьи.

05.03.2019, 18:25