Ситуация с ветхим жильем - нужно ли сменить квартиру, чтобы проживать отдельно от отца?
В квартире, выданной по программе ветхого жилья, прописаны отец и два сына от первого брака. Сыновья прописывались через письмо президенту РФ, так как отец не хотел давать согласие на прописку сыновей, а в договоре социального найма они есть. Отец три года назад подавал в суд, чтоб сыновей и бывшую жену признали не приобретшими права пользования жильём. Но суд отказал и ещё присудили сыновьям заселение. После суда отец попросил сыновей не вселяться, так как жил на тот момент с другой женой и ещё одним сыном, которые там не зарегистрированы. Но пообещал оплачивать счета за двух сыновей. По истечению трех лет сыновья узнали о долге за ЖКХ. Обратились в суд о разделении лицевого счета и разделе долга. Суд удовлетворил. После чего управляющая компания делит счёт в равных долях, хотя сыновья там не проживали, и теперь им пришлось оплатить счета за квартиру, где они не проживали. Пока управляющие компании делили долг и лицевой счёт, тем временем был прописан несовершенный сын от второго брака. Проживать сыновья от первого брака не могут, так как отец им не выдаёт ключи и вообще отказывается их пускать в квартиру. Хотя отец не оплачивает счета за ЖКХ, это подтверждает сайт федеральной службы судебных приставов. Можно ли как то разменять квартиру? Так как уже нет сил плотить такие деньги за квартиру, в которой не возможно проживать и тем временем скитаться по съёмным квартирам. А с розменом спорной квартиры, сыновья смогут купить комнату для жизни.
Лучший ответ
Вам надо приватизировать данную квартиру, а потом продать свои доли.
Огромное спасибо за ответ.
Отец если против привитизации, как быть?