Красногорск, 09.02.2019, 09:39

Коллекторы запутали, и мой счет пополнили - что делать с внесенной суммой?

Вопрос №15260389 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 09:39
Коллекторы требуют долг, моей знакомой (так запудрили)мозги, что она даже внесла платеж на мой счет. Я платить им не собирался, только по суду. Скажите, теперь получается что я ихний неимоверный долг принял? Как теперь мне поступить, в связи с внесенной суммой, без моего ведома? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего им не должны, Вы нее платили, то есть конклюдентных действий по признанию долга не совершали.

09.02.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы никаких действий по оплате долга не производили. Поэтому коллекторы могут обращаться в суд с иском, в установленном законом порядке. Не более.

09.02.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего вы им не должны, вас этот долг не касается, шлите их в суд.

09.02.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам подать заявление коллекторам о запрете использовать ваши персональные данные, ДАННЫЕ ВАШИХ ЗНАКОМЫХ, РОДСТВЕННИКОВ. Статью 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ изучите (www.consultant.ru В Консультанте по ссылке и форму заявления найдёте.

09.02.2019, 11:33

Могу ли я сам подать иск в суд? И чем обосновать свой иск?

09.02.2019, 09:56

Иск подает то лицо, чьи права нарушены ответчиком. В данном случае ваши права не нарушены коллекторами, ибо вы должник, а они взыскатели. А не наоборот.

09.02.2019, 10:01

В данном случае Вам не рекомендуется подавать в суд. Ждите, если подадут на Вас.

09.02.2019, 10:01

Алексей, Вы лично не являетесь созаемщиком или поручителем?

Если нет, то Вам откажут в иске (поданном от Вашего лично имени), так как Вы лично не имеете никаких отношений с этой конторой.

Если хотите помочь знакомой, можете помочь ей обратиться в суд от ее имени, она может на Вас или на Вас с юристом выписать доверенность и от ее имени можно поставить вопрос и о снижении завышенных пеней и о снижении общей суммы долга.

09.02.2019, 11:42