Пермь, 09.02.2019, 22:56

Возможно ли зарегистрировать автомобиль сразу после покупки, если он в залоге у банка?

Вопрос №15263039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2019, 22:56
Кредитный автомобиль в залоге у банка, получено разрешение на продажу и на досрочное погашение кредита 25.02.19. покупатель готов купить 11.02.19. Может ли он сразу зарегистрировать авто на себя или ему нужно ждать до погашения кредита и снятия из реестра залоговых авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас на руках птс и в гибдд на данный автомобиль нет наложенных ограничений на совершение регистрационных действий, то новый покупатель может спокойно перерегистрировать его на свое имя.

09.02.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш покупатель не сможет переоформить авто на свое имя пока оно находится в реестре залоговых авто. В ГИБДД данный факт проверяется в обязательном порядке!

Вы можете оформить сделку в два этапа:

1. Заключаете предварительный договор купли-продажи авто, где указываются основные моменты будущей сделки (оплата, сумма, снятие обременения и т.д.)

2.Заключаете собственно сам договор купли-продажи, когда обременение уже снято, из реестра залоговых авто - автомобиль исключен.

10.02.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, ПТС на руках и ограничений не наложено. В договоре купли-продажи может быть указано что авто в залоге и я обязуюсь кредит закрыть из вырученных от продажи средств? В ГИБДД это не послужит для отказа в регистрации автомобиля?

09.02.2019, 23:08

В дкп ничего не нужно указывать - просто составляете обычный дкп авто. В гибдд вообще нет информации о том, что есть либо нет какие то кредитные обязательства у вас по этому авто. Вся ответственность за гашение кредита - чисто на вас.

09.02.2019, 23:28

На авто не наложенных ограничений, ограничение регистрационных действий может наложить только суд и исполнительные органы. Он просто числится в залоге в реестре. Почему му вы пишете что нельзя зарегистрировать?

10.02.2019, 01:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна Александровна, вы наверно путаете залог авто с наложением запрета на регистрационные действия с автомобилем. Такой запрет может наложить только суд и исполнительные органы. У меня такого запрета нет, тем более банк согласовал самостоятельную реализацию авто. Если б был запрет на рег. действия, он бы дионине сделал. Меня уже 6 чел проконсультировало, по телефону в лом числе, и только ваш ответ оказался другим. Пивоварова И.А. Правильно говорит.

10.02.2019, 13:21