Чебоксары, 09.02.2019, 23:00

Конфликт с сестрой о строительстве незаконного дома и изменение долей земли - что делать?

Вопрос №15263243 из г. Чебоксары
опубликован 09.02.2019, 23:00
Я совладелец 1/2 части дома, сестра поставила забор без моего согласия так, что земли у меня выходит-25%.К этому она построила двух этажный дом, который не узаконен! Влияет это строение на изменение долей земли (не приватизирована). Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Если у Вас долевая собственность, то сестра должна была Вас спросить прежде чем что-либо делать с домом (включая пристройку). НЕ получив Ваше разрешение на дополнительное строительство, она нарушила Ваши права - Вы вправе просить снести (демонтировать) то что построено без Вашего согласия.

По поводу земли - оформляйте ее в собственность пропорционально доле в праве собственности на дом и также требуйте перенести забор. Хотя, если ВЫ имеете право на оформление в собственность 1/2 доли земельного участка, то можете и так просить перенести забор (в том числе, и в суде).

09.02.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании и приведении жилого дома в первоначальное состояние.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.02.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Правда то что выделение частей в натуре через суд проходит быстро, а деление земли через суд может затянуться на долго?

12.02.2019, 00:33

Судебный процесс всегда может затянуться как один, так и второй.

12.02.2019, 08:18