Конфликт с сестрой о строительстве незаконного дома и изменение долей земли - что делать?
Уважаемая Светлана!
Если у Вас долевая собственность, то сестра должна была Вас спросить прежде чем что-либо делать с домом (включая пристройку). НЕ получив Ваше разрешение на дополнительное строительство, она нарушила Ваши права - Вы вправе просить снести (демонтировать) то что построено без Вашего согласия.
По поводу земли - оформляйте ее в собственность пропорционально доле в праве собственности на дом и также требуйте перенести забор. Хотя, если ВЫ имеете право на оформление в собственность 1/2 доли земельного участка, то можете и так просить перенести забор (в том числе, и в суде).
Здравствуйте, обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании и приведении жилого дома в первоначальное состояние.
Удачи вам и всего наилучшего.
Правда то что выделение частей в натуре через суд проходит быстро, а деление земли через суд может затянуться на долго?
Судебный процесс всегда может затянуться как один, так и второй.