Москва, 10.02.2019, 02:54

Как суд устанавливает отсутствие долговой расписки при оспаривании факта передачи средств без свидетелей

Вопрос №15263533 из г. Москва
опубликован 10.02.2019, 02:54
На основании чего при оспаривании по безнадёжности суд устанавливает отсутствие удостоверенного долговой распиской (без свидетелей) факта передачи средств заёмщику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю вас. Я пытаюсь оценить риск заимодателя при оспаривании расписки по безденежности («доказывая, что деньги… в действительности не получены»).

Пугает определение ВС (от 2 октября 2009 г. N 50-В 09-7):

«…По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию является вопрос, были ли фактически заключены между сторонами договоры займа, с передачей указанных в расписках денежных сумм.

Однако суд в нарушение вышеназванных требований закона не создал условия для установления данного обстоятельства, имеющего существенное значение для правильного разрешения спора.

Поскольку сумма займа, указанная в расписках является крупной*, суду следовало выяснить проводились ли Н. какие-либо банковские операции по снятию указанной суммы со своего расчетного счета, указывалась ли данная сумма в налоговой декларации, которую должен был подать истец в налоговые органы за соответствующий период...»

*10 млн руб.

Опасаюсь, что на суде, не «показав в белую» сумму из расписки, потеряю долг.

10.02.2019, 06:28

Если расписка составлена правильно, то никаких рисков нет. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 06:31

Арсений, если вы являетесь заимодавцем, то доказать безденежность расписки должен истец по встречном иску, то есть должник. Пусть досказывает, что денег от вас не получал... и т.д.

При этом, суд может конечно пойти по пути выяснения у вас наличия суммы... на что, вы имеете право сказать, держал деньги дома в пятилитровой банке. Законом это запрещено? Нет!

10.02.2019, 06:47

Арсений, при грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны вероятность удовлетворения иска будет значительной. Вместе с тем, заранее нельзя предвидеть всех вопросов, которые, возможно, возникнут в суде. Это во многом зависит и от судьи и от позиции другой стороны по делу. Обратитесь за грамотным ведением дела в суде к юристу, имеющему опыт по таким делам.

10.02.2019, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основании представленных суду доказательствах!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.02.2019, 02:58

Спасибо. Интересует судебная практика для описанного случая.

Очевидно, к примеру, что на основе лишь показаний заявителя-заёмщика суд не установит отсутствие факта передачи денег. Но, возможно, «показаний свидетелей» или «аудиозаписи» определённого содержания оказывается достаточно?

10.02.2019, 04:22

Аудиозапись, если речь в ней идет о данной расписке или истории появлении данной расписки. Свидетели желательно не родственники.

Судебная практика в целом разная... но, очень тяжело доказать безденежность расписки. Это нужно понимать.

10.02.2019, 04:27

Позвольте конкретизировать до крайности:

заимодатель говорит, что передал наличные, отказывается объяснять их происхождение и документально удостоверять наличие таких средств в собственности до их передачи заёмщику.

Вероятность, что из этого суд «сделает вывод» об отсутствии факта передачи – очень низка (исключена)? Возможно ли здесь предъявление ответчику иных обвинений – в свете его показаний о средствах?

Спасибо.

10.02.2019, 05:37

Арсений, вы неправильно выстраиваете стратегию... при чем здесь происхождение денег у займодавца?

Рекомендую обратиться к юристу для ведения этого не простого дела.

10.02.2019, 05:40

Арсений, показания свидетелей вообще не принимаются в качестве допустмого/относимого доказательства (Определение ВС РФ от 16.08.2016 N 18-КГ 16-70)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 06:00

По указанному Вами делу отмена по причине, того, что суд не создал возможностей для предоставления доказательств ответчиком, не проворил его доводы.

А, вовсе не в том, что не было доказательств наличия денег у займодавца.

10.02.2019, 10:59

Благодарю вас. Я пытаюсь оценить риск заимодателя при оспаривании расписки по безденежности («доказывая, что деньги… в действительности не получены»).

Пугает определение ВС (от 2 октября 2009 г. N 50-В 09-7):

«…По данному делу юридически значимым и подлежащим доказыванию является вопрос, были ли фактически заключены между сторонами договоры займа, с передачей указанных в расписках денежных сумм.

Однако суд в нарушение вышеназванных требований закона не создал условия для установления данного обстоятельства, имеющего существенное значение для правильного разрешения спора.

Поскольку сумма займа, указанная в расписках является крупной*, суду следовало выяснить проводились ли Н. какие-либо банковские операции по снятию указанной суммы со своего расчетного счета, указывалась ли данная сумма в налоговой декларации, которую должен был подать истец в налоговые органы за соответствующий период...»

*10 млн руб.

Опасаюсь, что на суде, не «показав в белую» сумму из расписки, потеряю долг.

10.02.2019, 06:28

Если расписка составлена правильно, то никаких рисков нет. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2019, 06:31

Арсений, если вы являетесь заимодавцем, то доказать безденежность расписки должен истец по встречном иску, то есть должник. Пусть досказывает, что денег от вас не получал... и т.д.

При этом, суд может конечно пойти по пути выяснения у вас наличия суммы... на что, вы имеете право сказать, держал деньги дома в пятилитровой банке. Законом это запрещено? Нет!

10.02.2019, 06:47

Арсений, при грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны вероятность удовлетворения иска будет значительной. Вместе с тем, заранее нельзя предвидеть всех вопросов, которые, возможно, возникнут в суде. Это во многом зависит и от судьи и от позиции другой стороны по делу. Обратитесь за грамотным ведением дела в суде к юристу, имеющему опыт по таким делам.

10.02.2019, 12:36