LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2019, 09:02

Постановление о аресте имущества и акт оценки жилья - что это означает и как быть?

Вопрос №15263988 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2019, 09:02
Имеется просуженная задолженность по договору залога единственного жилья на 691530 р Суд был без меня, т.к. мне не сообщили и проводился он по месту жительства займодавца Пришло по почте постановление на арест имущества на 691530 р и акт оценки моего единственного жилья в 1000000 р Что это значит? У меня его отбирут или я смогу рассчитаться в рассрочку через судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.349 ГК РФ, "Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

- предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке"

10.02.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да..это значит, что у вас его отберут (обратят взыскание) а вас в итоге выселят (прямо на улицу). Залоговое обременение это позволяет (ед.жилье здесь роли Не играет)!

Судебный пристав-исполнитель НЕ имеет право давать должнику рассрочки и (или) отсрочку.

Вам нужно по этому вопросу обратиться в суд с соотв. Заявлением. И не факт, что суд вам ее предоставит. Есть нюансы...

10.02.2019, 10:16

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации следует обжаловать решение суда в первую очередь, а также знакомиться с материалами дела. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

12.02.2019, 18:02

Это единственное жильё мной приватизировано в 2004 году.

10.02.2019, 09:56

ЕСЛИ вы взяли (кредит) займ под ЗАЛОГ этого жилья... то не имеет значения.. ед.или нет"!

Статья 446 ГПК РФ.

10.02.2019, 10:17

Деньги были получены от займодавца для проведения операции на сердцеон был в курсе, по этому залоговому договору я успел оплатить первый платеж, после операции перевели на менее оплачиваемую, но лёгкую работу из за нетрудоспособности. Хотел с займодавцем договорится о реструктуризации или отсрочке, т.к. оплата взноса стала непосильной, а он нивкакую, сказал что будут идти проценты 0,2 в день из за этого и просрочки, занять неукого, Ки плохая Он в тайне от меня подал в суд по своему местожительству в сентябре 18 г постановление об аресте имущества выписали в ноябре 18, в декабре оно пришло ко мне по почте.

11.02.2019, 08:30

Вот в декабре и нужно было обжаловать решение суда.

11.02.2019, 08:43