Возможно ли переоформить квартиру и расторгнуть договор при выяснении неправильности отцовства?

В январе 2008 года у меня завязался роман с некой гражданкой Петровой. Мы с ней встречались пару месяцев, после чего стали вместе жить! Через некоторое время она забеременнила и родила сына. Я признал отцовство! Брак мы не регистрировали! В 2010 году я за свои личные деньги покупаю квартиру, оформляю её на своего несовершеннолетнего сына, являясь его законным представителем по договору купли-продажи, согласно свидетельству о рождении и свидетельству об отцовстве! А в декабре 2011 выяснилось, что это не мой сын, о чём его мать сама об этом заявляет! Но по документам до сих пор является моим сыном! Вопрос: Возможно ли каким то образом данную квартиру переоформить на моё имя, либо расторгнуть договор купли-продажи? Так как я приобретал эту квартиру на ребёнка только с одним условием - что он мой сын! А так как выяснилось, что он мне не сын вовсе, естественно я несобираюсь дарить ему данную квартиру!
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

У Вас есть единственный путь - в судебном порядке оспорить запись об отце в книге записей рождений. В суде потребовать провести генетическую экспертизу. Если все подтвердится, тогда можно будет в еще одном суде оспорить сделку купли-продажи квартиры, поскольку Вы (по решению предыдущего суда) не будете являться законным представителем ребенка и следовательно не имели права заключать от его имени договор.

Есть нюансы. Суд откажет Вам в исключении записи об отцовстве, если мать ребенка сможет доказать, что при внесении записи об отце Вы заведомо знали, что ребенок не Ваш.

Оценивайте перспективы исходя из вышеизложенного.

Если всё же я смогу доказать, что я не отец, каким образом возможно расторгнуть сделку и получить обратно деньги с предыдущего хазяина, если он уехал навсегда за пределы РФ, после того как продал квартиру! И возможно ли каким то образом, может через суд переписать квартиру на моё имя? Да и продавец кстати не виноват в том, что я расписывался не за своего сына, а за чужого! Да и деньги он давно потратил!

добрый день, ксожалнеию оспорить данную сделку нельзя. документально вы по сей день остаетесь отцом ребенка, отказаться от прав родительских нельзя.а все-таки, вдруг оебенок ваш? сделайте тест ДНК!

не зависимо от того, являетесь ли вы биологическим отцом ребёнку ( так как вы сомневаетесь) вы сами признали себя его юридическим отцом, это является главенствующим фактом, затем ведь в договоре купли-продажи не указанно. что квартира принадлежить вашему сыну (по сделке) только потому что он ваш именно биологический сын. Считаю. что судебных перспектив у вас 10 % из 100. Необходимо доказать факт того. что мать вашего ребёнка вас в своё время утверждала именно биологическое отцовство иименно поэтому выюридически оформлены отцом ребёнка. доказать то что имеет место быть факт обмана Вас матерью ребёнка а так же доказать что сделка дарения была совершенна на ребёнка так как вы считали его вашим биологическим сыном... считаю. что помочь юриста вам необходима, дело объёмное и не лёгкое.. Заявлять ходатайство о проведении экспертизы гинетической необходимо в суде. так как производство экспертизы в досудебном порядке не может являться оносимым доказательством по делу и оплачивать всё равно прийдётся, а по меркам Челябинска еёстоимость составляет от 12 до 12 тысяч рублей. Желаю удачи!!!

Добрый день, Сергей!

Предшественники, в принципе. дали Вам правильные советы. Но геномную ( а не генетическую) экспертизу можно провести в досудебном порядке, и если подтвердится, что не Вы биологический отец, то можете на основании заключения экспертов подавать заявление об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. А вторым этапом у Вас пойдет иск о признании договора купли-продажи недействительным. Дело, вообще-то имеет судебную перспективу. А мы имеем опыт ведения таких дел. Обращайтесь.

Удачи Вам!

(423)294-17-67