Влияет ли развод на обязательства по потребительскому кредиту на покупку дома, оформленному на бывшую супругу?
Уважаемый Сергей г.Казань!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Тем самым, в вашем случае кредит является совместно нажитым супружеским имуществом, обязанность по данному кредиту необходимо исполнять обеим супругам.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.02.2019 г.