Санкт-Петербург, 10.02.2019, 22:55

Директор по устному указанию запретил выход на работу и ищете другую работу, сотрудника планируют уволить по сокращению. Могут ли его уволить за прогул?

Вопрос №15266930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2019, 22:55
Директор в устной форме (нигде этот факт не зафиксирован, приказа и тп не было) велела не выходить на работу 2 дня и искать другую работу. Планируют уволить по сокращению. Могут ли уволить за прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, могут. Советую не поддаваться на «првокации» и выходить на работу.

10.02.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это было сказано в пятницу 08.02 в офисе директора, куда меня вызвали, работаю я в филиале по другому адресу, вместо меня на рабочее место отправили другого сотрудника (временно, это старый сотрудник), в этот день на работу я не вышла. Можно ли как-то исправить положение?

10.02.2019, 23:07

Полина, да никак, если составили акт о прогуле. Выходите завтра, может быть работодатель и не знает, что надо делать как положено.

10.02.2019, 23:09

А как вы это хотите исправить, если Вас не было. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов это основание для служебной проверке и увольнении по статье. Если бы вы больничный взяли с 8 например. Ну или иным способом, документально подтвержденным естественно, предупридили работодателя о невыходе (заявление об отпуске, отгуле и тд).

10.02.2019, 23:14

Уважаемая Полина!

Если Вы не вышли на работу потому что у Вас был выходной,, конечно же увольнение из-за прогула невозможно-его просто нет.

Если же Вы просто не вышли на работу потому что решили, что другой сотрудник вместо Вас будет работать, то для отсутствия прогнула необходимо заручиться было согласием руководителя об этом.

В любом случае, с Вас должны были потребовать объяснительную, а если этого не произошло, значит работодатель запугивает просто. Если в течение двух дней с Вас объяснительную не потребуют, значит уже Уволить не получится.

10.02.2019, 23:17

Директор вызвав в офис сказала, что уже решение о том, что я не выхожу на работу, а вместо меня 2 дня работает другой человек принято.

Но выходит, что если решение директора нигде не зафиксировано, то я всё же прогуляла получается?

11.02.2019, 01:32

Здравствуйте. А вы действительно прогуляли?

11.02.2019, 07:51