Порядок получения документов и возврата денег при досудебном разрешении конфликта
Здравствуйте, Татьяна!
В досудебном порядке истец направляет претензию (требование) об исполнении обязанности, например, по оплате или возврату денежных средств.
Должник (будущий ответчик) или исполняет требование сам или через представителя (если через представителя, то должно быть четко определено, что исполняется за конкретного лица). Т.е., если Вам переводят деньги, то должно быть указано, что это за... человека по договору...
По идеи, ответчик должен вам отдать деньги, вы ему расписку о получении денежных средств и отсутствии какой либо претензии к нему.
Здравствуйте! НУ да вы верно трактуете, в ПП должно быть указано назначение платежа. Вам будет достаточно такого поручения.
Если моим делом занимается представитель, то возврат денег всё равно будет от ответчика или его представителя? Или ответчик перечисляет деньги моему представителю, а он, в свою очередь, мне?
Вы вправе взыскать расходы на представителя.
Татьяна, вы для какой цели ищите себе проблемы?
Встречаетесь с ответчиком, получаете от него деньги налом, что бы налоговая вас не спросила откуда поступления... и т.д. Пишите ему расписку о получении денежных средств и отсутствии претензии к нему. После этого, пишите завлечение в суд о прекращении производства по делу.
При чем здесь ваши представители и т.д. ?
У меня иск к финансовой организации. А точнее к банку. Я переживаю как не остаться им должна?
Вы не переживайте, а исходите из имеющихся документов.
Как вы можете им остаться должны, если я правильно понял, если они согласны с вашим иском и готовы возвратить денежные средства? Если опасаетесь, то заключайте мировое соглашение, которое будет утверждено судом.