Вопросы дисциплинарного взыскания - выговор и право на закрытие в казарме

Дисциплинарное взыскание.

Военнослужащий прапорщик, прохожу обучение в высшем военном учебном заведении. Опаздал на 1 ю пару учебных занятий на 15 минут, в связи посещением мед. пункта института. Командир группы был осведомлён, и предупредил преподавателя. Преподавать написал рапорт о том что был осведомлён и знал где я нахожусь. В мед пункте подтверждают что меня видели. Была проверка и командир узнал о моём опаздании, проводит разбирательство. Есть основания для объявление выговора? + ко всему по своей воле он закрыл меня в казарме с формулировкой, до выяснения обстоятельств, имеет ли он на это право?

Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что ст. 28.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке: доставление; задержание; личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства; изъятие вещей и документов; временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей; отстранение от управления транспортным средством; медицинское освидетельствование.

Задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, может быть применено к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в исключительных случаях, если это необходимо для установления личности нарушителя, подготовки материалов о грубом дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения.

О задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, уведомляется командир воинской части, в которой данный военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, проходит военную службу (военные сборы). По просьбе задержанного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляется защитник, а по просьбе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, также уведомляются указанные им родственники.

Срок задержания военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, исчисляется с момента его доставления, а военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления и не должен превышать трех часов, а в случае, если к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, может быть применен дисциплинарный арест, - 48 часов.

Задержанный военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, содержится в изолированном помещении воинской части, либо в комнате (камере) органа, воинской части или подразделения военной полиции для задержанных военнослужащих, либо на гауптвахте. Условия содержания задержанных военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, определяются общевоинскими уставами и Уставом военной полиции.

Таким образом, поскольку Ваши действия нельзя квалифицировать как грубый дисциплинарный проступок, учитывая отсутствие необходимости в установлении Вашей личности, следует прийти к выводу, что, у командира воинской части не имеется достаточных оснований для применения к Вам обеспечительных мер в виде задержания.

Кроме этого, принимая во внимание уважительность причин опоздания на занятие, которые, в своей совокупности подтверждаются объяснениями должностных лиц, у командира воинской части не будет оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Благодарю Вас!