Являются ли преступлением грубые нарушения закона со стороны юридического лица?
Являются ли преступлением грубые нарушения закона со стороны юридического лица? (По какой статье? , возможно по ст. 173.1 УК РФ), а директор ООО номинальным, если вновь назначенный после реорганизации предприятия директор:
1.Не ликвидирует не работающее предприятие мотивируя потерей документов предприятия предыдущими директорами. (имущества и денег на счетах нет, при живых учредителях)
2.Не подает на банкротство предприятия имея долги перед налоговыми органами в бюджет 251.00 тысячу рублей (что более необходимых 100.00 тыс. руб. смотри ст.6 п.2 Закона о банкротстве) о чём есть решение суда от 01.12.2009 г. Дело №А 45-26055/2009
3.Не подаёт претензию (по субподрядному договору - пункт о выплате пени за каждый день просрочки предусмотренных договором платежей) к головной организации, в отношении которой введено внешнее управление. Скрывая факт возникновения денежных обязательств. Договор не потерян и предъявлен в судебные органы в деле о заработной плате.
4.Не выдает справку формы 2 НДФЛ для оплаты больничного листа по нетрудоспособности.
5.Не издаёт приказ о сокращении штатов, длительное время наращивая долги предприятия по зарплате. (работа приостановлена по ст.142 ТК РФ, суды по не выплате заработной платы выиграны.)
6.Самоустраняется от работы подписав у внешнего управляющего головной организации (являющейся юридическим учредителем данного дочернего ООО) приказ о своём увольнении и не ликвидировав запись своего присутствия в ЕГРЮЛ.
7.Не принимает письма и повестки по указанному в им же в ЕГРЮЛ адресу и не является в суды.
8.Не ведёт никакой предпринимательской деятельности указанной в уставе предприятия.
Искусственное умышленное затягивание ситуации приводит к невозможности попадания ООО в реестр должников головного предприятия имущество которого выставлено на торги (нет претензии – неоткуда взять и деньги при банкротстве) и как следствие уходу от субсидиарной ответственности в дальнейшем.
Претензия по субподрядному договору направленная внешнему управляющему от лица работников ООО без подписи директора не принята.
После обращения в правоохранительные органы о нарушении моего права на труд и социальное обеспечение в случае болезни сегодня получен ответ - отказ о возбуждении уголовного дела с мотивировкой:
«состава преступления предусмотренного ст.173.1 УК РФ не предусматривается, в связи с тем, что отсутствуют какие – либо сведения, указывающие на то, что директор является «подставным лицом», зарегистрированным в качестве исполнительного органа предприятия путём введения в заблуждение».
Я читаю это так, что по сговору сегодня можно всё. А Вы как считаете?
Лучший ответ
Обжалуйте отказ о возбуждении уголовного дела.
Жалоба в трудовую инспекция(Новосибирск и копию в Москву);
Жалоба на директора номинала в налоговую, УНП(Новосибирск и копию в Москву);
Жалоба в налоговую на ООО, что оно не находиться по юридическому адресу;
Жалоба в СРО на арбитражного управляющего (копия в Росимущество Новосибирска и Москву);
Даниил Сергеевич большое спасибо за чёткий квалифицированный ответ по достаточно сложной затянувшейся проблеме.
С уважением - Борис.