Какова процедура подачи заявления в суд для признания человека недееспособным из-за психического состояния?
У мамы после инсульта ухудшение психического состояния. Невролог направил в ПНД, там сказали что не наблюдают своей специфики и отправили назад к неврологу. После этого мы вызвали платного психиатра который поставил диагноз психохроник и объяснил что это уже необратимо и не лечится. Ввиду полной неконтролируемости поведения мамы, выходит на улицу, теряется, к мужу который ухаживает за ней, проявляет агрессию, лекарства принимать отказывается, психиатр посоветовал подумать над вопросом госпитализации в интернат для психороников. Какова процедура оформления такй госпитализации учитывая что мама естественно сове личное согласие на это дать не может?
Правильно ли я понимаю закон что мы подаем заявление в суд от родственников о признании ее недееспособной, суд назначает экспертизу и назначается опекун (муж например). Далее мы обращаемся в СОБЕС с этим заключением и просим госпитализировать маму?
Спасибо за любую информацию.
Таня.
Вам наобходимо составить заявление о признании гражданина недееспособным, приложить к нему справки от врачей, ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы. С решением суда Вы можете обратиться в ПНД, собес, иные органы. Готов помочь Вам в процессе.