Имеют ли право задерживать почтальона на работе! Плюс ко всему меня всегда заставляют обслуживать чужие участки.
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ Вы должны выполнять ту работу, на которую соглашались при поступлении на нее.
Если в договоре были определены конкретные участки, то Вы не обязаны работать на других.
Если у Вас определена продолжительность смены, ее начало и окончание, работы сверх этой продолжительности сверхурочная.
Чтобы Вам ее оплатили должен быть приказ о выполнении такой работы, который потом передадут в бухгалтерию для начисления вам этих дополнительных выплат.
Без приказа, не расписавшись в нем-не оставайтесь на работе, вам не оплатят ничего.
Если соглашаетесь на работу на других участках, заключайте допсоглашение к договору и обговаривайте в нем доплату.
Если это все не выполняется-пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или увольняйтесь.
Нет, не имеют права. Работать нужно столько сколько указано в трудвом договоре (ст. 57 ТК РФ)
Не имеют право задерживать. Вы работаете согласно трудовому договору, Ст.57 ТК РФ. Не имеют право заставлять обслуживать чужие участки. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа должна выполняться с согласия работника. Если такого согласия нет, то заставлять работать не имеют права. И обслуживать чужие участки тоже. Для обслуживания чужих участков нужно, чтобы в трудового договоре было предусмотрено это условие (ст.57 Трудового кодекса РФ).
Могут, но при этом первые 2 часа должны оплачивать в 1,5 размере, а далее - в 2-м. Это называется сверхурочная работа. Но только по приказу руководства, с обоснованием причин.