Иркутск, 11.02.2019, 20:53

Наследование квартиры - что происходит с долей умершей матери и когда можно продать свою часть?

Вопрос №15273004 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2019, 20:53
Скажите пожалуйста, мне оставили 1/2 квартиры по завещанию, а 1/2 получила мать умершего, на данный момент мать (второй собственник) скончалась, но у неё есть дочь, кому перейдёт её доля и после какого срока я смогу продать свою часть квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля умершей переходит ее дочери.

Продать свою долю можно во всякое время, соблюдая закон.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

11.02.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, долю после матери наследует ее дочь по истечении 6 месяцев. Вы должны будете предложить ей выкупить, в случае отказа сможете продать третьему лицу.

11.02.2019, 20:55

Стоимость доли оценивается гораздо ниже, могу ли я через суд потребовать продажи всей квартиры, т.к я теряю в деньгах почти миллион?

11.02.2019, 21:00

Здравствуйте, Наталья!

Если собственник не желает продавать свою долю, то к сожалению, независимо от Вашего желания Вы не сможете этого добиться. Суд такое требование не удовлетворит.

11.02.2019, 21:05

Как это? А куда деть второго собственника?

11.02.2019, 21:08

Дело в том что у её дочери есть квартира где она проживает, а эта квартира принадлежала её брату.

11.02.2019, 21:14