Омск, 12.02.2019, 07:16

Может ли муж отменить приватизацию квартиры на несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №15274284 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 07:16
В 2012 году я, мой муж и старшая дочь приватизировали квартиру на несовершеннолетнюю младшую дочь, отказавшись от доли. Сейчас муж хочет подать в суд на отмену приватизации жилья, чтобы полностью приватизировать ее на себя. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Передача квартиры в муниципальную собственность от несовершеннолетнего собственника возможна по совместному решению его законных представителей.

Желания одного из родителей не достаточно.

12.02.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Расприватизировать квартиру можно в судебном порядке, но в дальнейшем вы не имеете право ее приватизировать. Поэтому ищите другой выход из создавшейся ситуации. Младшая дочь может подарить доли в квартире вам. Это выгодно всем. Во первых обременения (оплата услуг управляющей компании, содержание общего имущества, капремонт) уплачивать меньше, если есть льготы, во вторых, уплата налога за квартиру изменится, если имеется статус, позволяющий получить льготу (инвалидность, ветеран труда и так далее). Если младшая дочь не согласится, можно предложить ей сразу же завещать эти доли у нотариуса в день сделки с долями.

12.02.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право на обращение в суд имеет. Но шансов признать приватизацию незаконной мало, учитывая, что квартира передана в собственность несовершеннолетнему ребенку. Также у вашего мужа нет шансов полностью приватизировать ее на себя, поскольку право на участие есть у всех членов семьи.

12.02.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право подать в суд на признание сделки по приватизации муж имеет. Но суд ему откажет, т.к. все отказавшиеся от доли были дееспособны. Кроме того, прошли все сроки, исковая давность - 3 года, по этому основанию откажут без рассмотрения дела по существу.

12.02.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Проблема в том, что отец проживает сейчас в квартире со своей новой семьей, прописав там малолетнего сына., собственником которой является дочь. В квартиру он её не запускает, учитывая, что это её единственное жильё, и жить ей негде, документы на квартиру также не отдаёт. Что делать в этом случае?

12.02.2019, 10:41

В этом случае Вы вправе обратиться в суд в интересах дочери с иском о выселении совершеннолетних членов его семьи (малолетнего сына он имел право вселить и прописать) и вселении дочери с запретом чинить препятствия.

12.02.2019, 10:44

Дочь имеет полное право выселить отца с его новой семьей. Через суд. Подать иск о выселении плюс ходатайство об истребовании у отца всех необходимых документов. К иску приложить выписку из ЕГРН и справку о прописке, госпошлина 300 рублей.

12.02.2019, 13:18

Наталья, Ваша дочь вправе подать иск в суд к отцу о вселении и нечинении препятствий в проживании в этой квартире. Обратитесь к юристу за составлением иска.

12.02.2019, 16:19