Нанесение ущерба здоровью и причинение вреда в результате аварии на велосипеде - невозможность установить ответственность в течение шести месяцев
Добрый день, Сергей!
Вы не написали, в каком году.
Правила компенсации морального вреда регулируют законодательные акты:
в ст. 151 ГК РФ рассказывается о компенсации морального вреда;
ст. 1099 ГК РФ моральный вред, который причинен действием или бездействием подлежит материальной компенсации;
ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать свои доводы, на которые она ссылается при рассмотрении дела судом;
ст. 177 ГК РФ иск может быть отклонен судом по причине, что обвиняемый был не в состоянии контролировать свои действия, вследствие чего ситуация повлекла нанесение морального вреда;
ст. 196 ГК РФ указывает общий срок исковой давности;
ст. 197 ГК РФ, согласно которой могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, больше срока или меньше.
Законодатель разделяет сроки исковой давности на общий и специальный. Общий срок исковой давности принято употреблять к любым искам, если законом не указано другое.
Он равняется 3 годам с момента, когда человек узнает о своих правах. Специальные же сроки позволяют сократить срок давности или продлить его, в зависимости от причин, которые законно могли повлиять на ситуацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей, не беспокойтесь, на требования о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется, это предусмотрено ст. 208 ГК.
Добрый день.
На иски о возмещении морального вреда сроки не истекли.
Счас в среднем по России с виновного взыскивают до 60 000 руб.
Подавайте заявление в суд с приложением всех документов которые у Вас есть.
Инцидент произошёл 23.07.2018 г. Сын не употребляет алкоголь вообще, на момент происшествия был трезв. Ехал по тротуару. Чтоб пропустить пешеходов, идущих навстречу, решил объехать данный участок по парковке и в сумерках не заметил цепь. Росреестр при проверке сделал заключение о правонарушении по ст.7.1 КоАП.
Добрый день.
Из Вашего описания неясно в чем проблема.