Уфа, 12.02.2019, 10:33

Нанесение ущерба здоровью и причинение вреда в результате аварии на велосипеде - невозможность установить ответственность в течение шести месяцев

Вопрос №15275167 из г. Уфа
опубликован 12.02.2019, 10:33
Мой сын, совершеннолетний, в июле месяце катаясь на велосипеде налетел на цепь, огораживающую парковку возле бизнес-центра, в результате чего перелетел через руль и ударился лицом об асфаль. Получил открытый перелом переносицы. Был на "скорой" доставлен в больницу где и сделали это заключение. Сын перенёс операцию по исправлению носа. Я подал заявление в прокуратуру по поводу установления законности установки цепи на парковке и установления и привлечения к ответственности лица совершившего это деяние. Из-за бюрократических проволочек прошло уже 6 месяцев. Сейчас виновный установлен. Получено направление на суд. мед.экспертизу на основании справок, выписного эпикриза и других документов из мед. учреждения. Скажите пожалуйста, истёк ли срок давности для подачи заявления в суд о причинении вреда здоровью и компенсации морального и физического ущерба. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Вы не написали, в каком году.

Правила компенсации морального вреда регулируют законодательные акты:

в ст. 151 ГК РФ рассказывается о компенсации морального вреда;

ст. 1099 ГК РФ моральный вред, который причинен действием или бездействием подлежит материальной компенсации;

ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать свои доводы, на которые она ссылается при рассмотрении дела судом;

ст. 177 ГК РФ иск может быть отклонен судом по причине, что обвиняемый был не в состоянии контролировать свои действия, вследствие чего ситуация повлекла нанесение морального вреда;

ст. 196 ГК РФ указывает общий срок исковой давности;

ст. 197 ГК РФ, согласно которой могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, больше срока или меньше.

Законодатель разделяет сроки исковой давности на общий и специальный. Общий срок исковой давности принято употреблять к любым искам, если законом не указано другое.

Он равняется 3 годам с момента, когда человек узнает о своих правах. Специальные же сроки позволяют сократить срок давности или продлить его, в зависимости от причин, которые законно могли повлиять на ситуацию.

12.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, не беспокойтесь, на требования о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется, это предусмотрено ст. 208 ГК.

12.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог.Спасибо большое!

Добрый день.

На иски о возмещении морального вреда сроки не истекли.

Счас в среднем по России с виновного взыскивают до 60 000 руб.

Подавайте заявление в суд с приложением всех документов которые у Вас есть.

12.02.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Я сомневался в сроке давности,думал такой же как в КоАП,2 месяца.

Инцидент произошёл 23.07.2018 г. Сын не употребляет алкоголь вообще, на момент происшествия был трезв. Ехал по тротуару. Чтоб пропустить пешеходов, идущих навстречу, решил объехать данный участок по парковке и в сумерках не заметил цепь. Росреестр при проверке сделал заключение о правонарушении по ст.7.1 КоАП.

12.02.2019, 11:02

Добрый день.

Из Вашего описания неясно в чем проблема.

12.02.2019, 11:06