Влияет ли смерть одного из участников разговора на приобщение аудиозаписи в суде и возможность проведения фоноскопической экспертизы?
Здравствуйте, Алена!
Судья может признать запись недопустимым доказательством, но в этом случае он обязан вынести определение и разъяснить по какой причине он так считает.
По поводу экспертизы согласен с коллегой. Вы можете ходатайствовать о ее проведении.
Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, однако в любом случае судья при исследовании всех обстоятельств дела указывает какие доказательства он считает достоверными…
Никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, суд принимает решение по совокупности всех представленных доказательств, назначение тех или иных экспертиз в Вашей ситуации возможно в случае, если у суда есть формальный повод не доверять аудиозаписи, смерть одного из участников разговора сама по себе таким поводом не представляется, если нет признаков убийства.