Нарушение условий договора о досрочном погашении кредита - какие права имеет заёмщик?
Совместный ипотечный кредит. Я заёмщик, супруга поручитель. Развод. Бывшая супруга после раздела квартиры по 1/2, в целях продать свою 1/2 и снятия обременения сама, не предупредив меня, досрочно погасила кредит. Затем через суд взыскала с меня 1/2 уплаченных ею средств. Мои права нарушены, мне удобнее было ежемесячно погашать кредит. Теперь вычеты из зарплаты по 50%. В договоре о досрочном погашении сказано, что возможно по согласованию с заёмщиком. Обязанности поручителя наступают если заёмщик нарушает условия договора (ГК РФ). Считаю, что банк нарушил условия договора, тем самым поставил меня в невыгодное положение по финансам, так же у меня нет возможности выкупить её 1/2 (Ещё выплачиваю совместный кредит в другом банке, после его погашения мог бы взять кредит и выкупить эту 1/2, а так теряю её. Если бы не было досрочного погашения с её стороны, то через 2 года были бы погашены оба кредита и всё было бы нормально). Какие санкции я могу применить к банку?
Уважаемый Александр, г.Орск !
В данном случае банком-кредитором действительно были нарушены условия ДОСРОЧНОГО погашения заключённого вами кредитного договора.
Поэтому вы вправе предъявить Претензию к банку-кредитору !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.01.2012г
18:03 моск. вр.