Краснодар, 12.02.2019, 11:54

Можно ли запретить арендаторам въезд и парковку на территории многоквартирного дома - правовые аспекты

Вопрос №15275638 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 11:54
Меня зовут Максименко Павел. Я председатель правления ТСЖ. Земельный участок находится в обще-долевой собственности и он огорожен въезд на него через шлагбаум. В доме 109 квартир и 22 офиса. Вход в офисную часть здания находится не со стороны обще-домовой территории. В доме 2 этажа парковочных мест (которые в собственности) на 44 автомобиля. На придомовой территории еще располагается порядка 15 машиномест. Некоторые жильцы сдали свои квартиры и офисы в аренду. Арендаторы в свою очередь заезжают и паркуют на территории свои транспортные средства и за частую не из расчета 1 машиноместо на один объект недвижимости, тем самым доставляя неудобства собственникам. Вопрос: В праве ли собственники недвижимости путем проведения обще-домового собрания запретить въезд и парковку транспортных средств арендаторов на территории дома. Укажите пожалуйста ссылку на нормативный документ (ст ЖКРФ на пример). Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Арендаторы имеют право заезжать. Они на легальном основании. Будете ставить палки в колеса напишут заявление в прокуратуру, снесут шлагбаум и вам штраф. Ведь вы же понимаете, что общедомовое собрание не даст 100% голосов за это, так как арендодатели будут против. А вот поставить вопрос про то, что на одну квартиру одно машиноместо или как то по иному отрегулировать вопрос с количеством машин можете попробовать. Вообще, неблагодарная работа, решать кому парковаться и где. Но против легальных арендаторов у вас юридически и морально оснований выступать нет. Какая вам разница в глазах закона поставлена во дворе машина хозяина квартиры или также машина но арендатора, ведь он с разрешения собственника, а собственник оплачивает общедомовые нужды.

12.02.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Какие нормативные документы акты и статьи закона запрещают это?

12.02.2019, 12:20

Запрещают что? У нас по ГК РФ разрешено все, что не запрещено. Закона который бы запрещал сдавать в аренду жилье нет, значит сдавать можно. Если арендатор несет такую же ответственность за арендованное жилье как и собственник (не портить общее имущество, соблюдать тишину в ночное время и прочее) то он имеет и такие же права как собственник. Поэтому если на общем собрании вы решите, что арендаторы не могут парковаться, то это будет общее решение. Но арендодатели разве согласятся? Я не из Вашего города и не знаю какие есть местные постановления на этот счет у вас. Мне кажется, самое простое это посмотреть как такие проблемы решены в других ТСЖ или обратиться за консультацией именно к местному юристу.

12.02.2019, 12:27