Москва, 12.02.2019, 17:00

Обязаны ли органы опеки уведомлять родственников при отказе родителей от ребенка?

Вопрос №15277308 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 17:00
Действительно ли при необратимом отказе родителей от ребенка органы опеки обязаны уведомить об этом всех других родственников ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно о чем этот вопрос. От детей отказаться нельзя.

12.02.2019, 17:22

Женщина в роддоме написала согласие на усыновление рожденного ею ребенка. Обязаны ли органы опеки уведомить других родственников этого ребенка о его рождении и о возможности его усыновить?

12.02.2019, 17:39

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

(ред. от 19.12.2018)

"Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

3 (1). Орган опеки и попечительства через официальный сайт органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и средства массовой информации информирует граждан о возможности усыновить ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, порядке усыновления и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть усыновлены (производная информация), а также ведет прием граждан, желающих усыновить ребенка (детей)

Честно говоря, не знаю как реализована данная обязанность органов опеки и попечительства, скорее всего информация обезличена.

При этом решение об усыновлении принимает суд, производство ведётся в особом порядке, предусмотренном главой 29 ГПК РФ и обязанность суда известить родственников о судебном заседании отсутствует.

12.02.2019, 18:02

Если кто-то из родственников желает усыновить этого ребенка, то эта самая "женщина" может отозвать своё согласие на усыновление любым лицом и дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (лицами)

12.02.2019, 18:51