Могут ли работодатели уволить сотрудника за прогулы в связи с арестом по административному правонарушению?
Здравствуйте. В соответствии с п. 15 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 726, документом, подтверждающим срок нахождения под арестом и основания освобождения, является справка по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 06.06.2000 N 605 дсп, выдаваемая арестованным по отбытии срока ареста при освобождении из специального приемника. Поэтому в случае, когда отсутствие работника по причине административного ареста подтверждено документально, у работодателя нет оснований для увольнения работника за прогул.
Но говорят что в ОАО РЖД есть какой-то приказ что у кого есть административное право нарушение увольнять за как бы за прогулы правдой ли это.