Красноярск, 13.02.2019, 06:35

Как лишить отца ребенка родительских прав - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №15280028 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2019, 06:35
Хочу лишить отца ребёнка родительских прав, в браке не состояли, привлекался к уголовной ответственности по алиментам, отбывал места лишения свободы по другой статье. Куда обратиться в первую очередь? Или сразу исковое в суд и по числу лиц копии разослать? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе обратиться в суд с иском с пакетом документов по количеству сторон - ст 131 ГПК РФ.

13.02.2019, 06:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Приветствую Вас.

Лишение родительских прв возможно только в судебном порядке.

В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки, там получите список необходимых документов и справок.

После этого подается иск в суд.

13.02.2019, 06:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, необходимо подготовить исковое заявление. Доказательства, подтверждающие ваши требования.

Одной фразы о том, что он не исполняет свои родительские обязанности, не интересуется ребенком, мало.

Рассылать иск не нужно. Иск отправляется только в суд.

Опека не будет давать вам консультации и пакеты документов и справок.

Опека готовит свое заключение по требованию суда.

13.02.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию! Очень помог ответ. Да, я знаю, что нужны документы, именно этим сейчас занимаюсь, беру характеристику из школы и справку о сумме задолженности по алиментам, т.к алименты выплачивает частично и нерегулярно.

Александра, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в районный суд. Копии рассылать не нужно, это сделает суд. Документы - иск в количестве четырех экземплярах, свидетельство о рождении.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.02.2019, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка, если алименты он выплачивает частично и нерегулярно, при том есть огромная задолженность по алиментам.

13.02.2019, 07:26

Сначала запросите у пристава расчет по задолженности. Потом, с иском в суд.

13.02.2019, 07:29

Суд будет оценивать не только неуплату алиментов, но и иное. Общается ли с ребенком, как часто и т.д. Как ВЫ себя ведете, даете ли ему общаться с ребенком..

В последнее время такая тенденция у наших судов на нелишение род. прав.

13.02.2019, 07:37