Ясный, 13.02.2019, 11:17

Возможно ли отказаться от вступления в наследство в пользу другого лица, если наследники не вступали в права наследования более 5 лет?

Вопрос №15281310 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2019, 11:17
Если наследники не вступали в права наследования более 5 лет. Можно ли им отказаться от вступления в наследство в пользу другого лица? Или все таки нужно вступать в права наследования, а потом реализовывать землю путем продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Все зависит от конкретных обстоятельств, входит ли "другое лицо" в число наследников, вступало ли в наследство.

И учтите, что если ни кто не вступал в наследство имущество является выморочным.

13.02.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если наследники фактически не принимали наследство, то отказываться уже нет необходимости, все сроки давности истекли.

13.02.2019, 11:19

Мы хотели оформить землю так как построили на ней дом в СНТ. Но суд отыскал этих наследников и сказал что нам нужно решать дела с ними. Чтоб они отказались от наследства. Как быть в данной ситуации? Наследники не вступали в права и не оформляли права более 5 лет после смерти наследодателя. Почему тогда суд на них операется?

13.02.2019, 11:24

Видимо, фактически они приняли наследство - пользуются этим имуществом, оплачивают коммунальные услуги и т.п.

13.02.2019, 11:28

Сложно сказать, нужно знакомится с материалами дела.

Если наследники приняли наследство, но не регистрировали право, то отказаться от части (земли) они не могут. В таком случае только купля продажа либо дарение.

13.02.2019, 11:33

Нет. Пользуюсь этим участком я и оплачиваю членские взносы тоже я.

13.02.2019, 11:31

Вам правильно ответил суд: " суд отыскал этих наследников и сказал что нам нужно решать дела с ними" И чётко ответили наши адвокаты: либо наследство примут наследники и затем продадут либо подарят вам участок, либо данный земельный участок будет выморочным и отойдёт государству…

13.02.2019, 11:35

Могут ли наследники требовать сумму выше кадастровой стоимости? Как осадить их по закону?

13.02.2019, 11:39

Никто их не сможет "осадить", если они будут требовать завышенную стоимость, то никто у них и не купит…

13.02.2019, 11:41