Ярославль, 13.02.2019, 11:25

Работодатель удержал 30% премии из-за сна - почему это нарушение трудовой дисциплины, но не дисциплинарный проступок?

Вопрос №15281364 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2019, 11:25
Сейчас проиграл суд работодателю. Лишили меня 30% премии за, якобы, сон. Сон не признают дисциплинарным проступком. А почему? Это нарушение трудовой дисциплины. , но не дисциплинарный проступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, не на то внимание обращаете. Он может, да и есть, быть дисциплинарным проступком - но работодатель просто не счел необходимым по этому случаю привлекать к дисциплинарной ответственности.

13.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

13.02.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вот они и доказывают, что нарушил, якобы, правила ПВТР, и "подлетел" на 30%. В общем, апелляцию в областной, похоже, нечего писать... Получу мотивированное и почитаю.

13.02.2019, 12:53

Вы просили суд снять дисциплинарное взыскание?

13.02.2019, 14:28

Его не считают дисциплинарным, а нарушением ПВТР.

14.02.2019, 01:14

Вполне себе могут считать - эти правила устанавливает не закон, эти правила устанавливает работодатель (или собственник учреждения).

14.02.2019, 05:26