Какой процент удерживается в качестве штрафа при отказе арендатора от сделки?
Здравствуйте!
Договор, по общему правилу "вступает в силу" с момента его заключения (ст. 433 ГК РФ). Заключением же договора аренды по общему правилу считается его "подписание" обеими сторонами.
Что в заключенном Вами договоре признается "вступлением в законную силу настоящего договора" неясно (может быть Ваш договор подлежит гос. регистрации?).
Таким образом, нужно разбираться: применяется ли к возникшей у Вас ситуации изложенное Вами условие договора.
Если применяется, тогда штраф, указанный в пункте договора является неустойкой. По требованию об уплате неустойки Вы не обязаны доказывать убытки, которые включают в т.ч. упущенную выгоду (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ).
Закон устанавливающий предельный размер суммы удержания отсутствует.
Другое дело, что Ваш несостоявшийся арендатор имеет право предъявить требование о взыскании всей (либо части) суммы удержанного штрафа, мотивируя это получению Вами необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
Столько сколько указано в договоре!
Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.