Меры, которые помогут сохранить мое текущее место работы и сократить временного сотрудника

Вопрос №15282955 из г. Сегежа
опубликован 13.02.2019, 15:46

Что мне нужно сделать, чтоб остаться на своем месте и сократили временного человека? Я не подписылава не каких бумаг, но начальник мне сказал написать свою должность и фалилию и подпись поставить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника на основании п.2 части 1 статьи 81 (сокращение) Трудового кодекса РФ (кратко ТК), регулируются статьями 180, 179, 318, 84.1 ТК, с которыми должен хорошо быть знаком каждый работник, которого сокращают.

Во-вторых, согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В-третьих, то, что Вам предлагает ваш начальник, Вы не обязаны делать, так как, если Вы это сделаете, то эту бумагу можно даже использовать в виде вашей расписки о займе денег, если там стоит ваша подпись.

Удачи Вам.

13.02.2019, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Сократить работника, работающего по срочному трудовому договору нельзя. Вы вправе не подписывать никаких уведомлений.

13.02.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я работаю не по срочному договору, я работаю по своей специальности больше 10 лет.

13.02.2019, 15:55

А я не про Вас писала. Вы упоминаете временного работника. Временные работники работают по срочным трудовым договорам.

13.02.2019, 15:57