Требуется расписка - странности в деле о долге, оформленном договором займа и с свидетелем

Я одолжила деньги и мы составили договор займа, где должник пишет собственной рукой, что деньги взял. Так же имеется свиделель. Но я не взяла отдельно расписку. Должник деньги не отдал, теперь разбираюсь через суд. Судья требует расписку. Разве подписанный договор займа не является доказательством полученя денег?
Лучший ответ

Здравствуйте. При составлении договора займа в тексте договора должно быть конкретно указано, что денежные средства переданы заемщику от займодавца непосредственно в момент подписания договора или до его подписания. А вот если этого нет в договоре потребуются доказательства в письменном виде, а это расписка или выписки счетов банка о переводе. В данном случае свидетельские показания в расчет судом не берутся.

Если в договоре имеется пункт, что данный договор имеет силу передаточного акта, то расписки не нужно.

Благодарю за потраченное время!