Кто ответственен за долг за квартплату в многодетной семье - мои проблемы и как их решить?

Вопрос №1528392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2012, 10:27
У моей семьи (мать, отец, бабушка, 2 совершеннолетних ребенка, включая меня, и 5 несовершеннолетних) в собственности находится квартира. Фактически я там не проживаю и не прописана. С момента вступления в собственность ежемесячно отдаю родителям свою часть квартплаты. Но, как выяснилось недавно, за 2009 год висит долг за квартплату около 120 000 рублей. Было заведено дело и большая часть долга оказалась записана на меня (78 000). Как объяснила мне мама, по той причине, что я первая в алфавитом порядке во всей семье, поэтому большая часть долга записана на меня. Что возможно сделать в такой ситуации? Таких денег у меня нет выплачивать, кроме того, у меня должна состояться командировка заграницу в феврале, но получается, что меня не выпустят заграницу? Денег у родителей нет оплатить долг, оба безработные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ограничения выезда взыскатель должен был написать заявление. Даже если долг есть, но пристав не выносил постановления об ограничении выезда - выехать Вы сможете. Это следует узнавать в ССП.

20.01.2012, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Валентина, Вы могли сами оплачивать примерную сумму за коммунальные услуги. Если долг на Ваше имя, не исключено что Вас не выпустят за границу.

20.01.2012, 10:31

Пока нет официальнтьго постановления судебного пристава о запрете выезда. можете выезжать. О наличии такого запрета можете узнать на сайте ССП.

20.01.2012, 10:38

Здравствуйте, Валентина!

Сначала Вам необходимо выяснить на каком основании большая часть долга записана на Вас. Ограничить Вам выезд за границу можно только на основании исполнительного листа и вступившего в законную силу решения суда. Если такие документы существуют, такой риск есть. Однако Вы можете оспорить такое решение, восстановив срок, установленный для подачи апелляционной жалобы, т.к. о таком решении Вам стало известно только сейчас, оно принято в Ваше отсутствие, сумма долга не соответствует расчету. Определение суда о восстановлении срока и принятии жалобы в производство отнесите в службу судебных приставов, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства, Вам должны выдать постановление, которое возбмите с собой при пересечении границы, если возникнут проблемы, покажите постановление. Расчет подготовьте на основании сумм, выставленных в квитанциях за весь взыскиваемый период, соразмерно, принадлежащей Вам доли квартиры. Вы отвечаете только за себя, за несовершеннолетних детей отвечают родители. Чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем Ваш лучше иметь судебное решение об отдельном начислении своей части квартплаты, чтобы за себя Вы оплату производили самостоятельно на основании отдельно высталенных счетов.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

20.01.2012, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, который содержит действительно хорошие рекомендации к дальнейшим действиям!

Григорьева Елена Рудольфовна, юрист

г. Санкт-Петербург

Дано ответов: 483

Отзывы: (141)

Ответ от 20.01.2012 10:44:

сумма долга не соответствует расчету.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

А откуда это видно? это версия вопрошающего что деньги она отдавала матери, но мать их видимо не получала. либо просто не оплачивала услуги ЖКХ.

20.01.2012, 10:52

Если Вы не согласны с решением суда о взыскании с Вас и Ваших родителей задолженности по квартплате и коммунальным услугам,то подавайте жалобы на решение суда в вышестоящие судебные инстанции с просьбой об его отмене,ходатайствуя о восстановлении срока подачи жалобы,если он пропущен по уважительным причинам.

Очень редко,но бывают случаи,когда Вы обратитесь ко взыскателю (истцу) с разъяснением ситуации и уплатите сегодня и вы и родители и другой должник какую-то большую часть долга при условии временного отзыва взыскателем исполнительного листа и его последующего направления приставу после возвращения Вас из загранкомандировки.

Если пристав не вынес постановление о вашем запрете на выезд за границу,то какой-то шанс выехать у вас есть,но его может не быть,если пристав возьмет да и вынесет внезапно за 1 день до вашего выезда такое постановление и вы об этом узнаете только в зале ожидания вылета самолетов или до пересечения границы.

Очень редко добрый пристав после вашей беседы с ним соглашается не выносить постановление о запрете выезда ,если он его не вынес ранее и если опять же Вы не согласитесь с родителями сегодня оплатить сумму долга - не ту, которая ежемесячно погашается,а большую сумму с точки зрения пристава.

20.01.2012, 11:09

Валентина. если это не так, тогда откуда такой большой долг? А о запрете на выезд. либо о его отсутствии, Вы можете узнать в службе судебных приставов.

20.01.2012, 12:07

Валентина, Вы совершенно правы. если у Вас нет доказательств передачи денег за услуги ЖКХ, ничего не докажете. сочувствую. придётся оплатить и попробовать взыскать часть денег с родственников. Попробуйте взять с них хотя бы расписки, что обязуются вернуть Вам расходы на уплату ЖКХ, в пропорциональном отношении к их долгам.

20.01.2012, 12:23

Я уточнила информацию и выходит, что сейчас вся сумма долга составляет 78 000 и вся она записана на меня одну, не учитывая остальных собственников квартиры. Насколько я понимаю, это не законно. Что можно сделать, чтобы долг был распределен между всеми равномерно? На следующей неделе я пойду к судебному приставу, возможно стоит заранее подготовить какие либо документы и заявления?

20.01.2012, 11:56

Есть два способа: 1) Вы выплачиваете всюсумму долга, а затем, взыскиваете ее часть с остальных сособственников пропорционально их доле в праве собственности на квартиру. 2) Узнаете какой суд вынес решение и его обжалуете, тем более, что, как следует из вопроса Вы не были уведомлены о том, что суд состоялся. При этом Вам придется доказать, что повесток Вы не п олучали. Узнать о наличии ограничений на выезд за пределы РФ Вы можете у пристава. Можно еще подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполненеия решения суда.

20.01.2012, 12:08

Судебный пристав долги не распределяет. Он выполняет решение в строгом соответствии с исполнительным листом. и будет взыскивать только с вас.

Возможно, что решение суда о взыскании с вас единолично и незаконно. Можете его обжаловать. если не пропустили сроки.

20.01.2012, 13:03

А откуда это видно? это версия вопрошающего что деньги она отдавала матери, но мать их видимо не получала. либо просто не оплачивала услуги ЖКХ.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Антонина Васильевна, а вы предлагаете брать расписки с собственной матери? Как то мне это в голову не приходило. На будущее я эту ситуацию учту и просто откажусь от собственности в пользу младшей сестры, но в 20 лет мне такие мысли в голову не приходили и такого исхода ситуации я не предвидела.

20.01.2012, 12:01

Валентина. если это не так, тогда откуда такой большой долг? А о запрете на выезд. либо о его отсутствии, Вы можете узнать в службе судебных приставов.

Мать не оплачивала услуги жкх, но я об этом не знала. А сейчас доказать, что я отдавала ежемесячно ей деньги невозможно.

20.01.2012, 12:13