Москва, 13.02.2019, 23:47

Возможность признания сделки недействительной в случае передачи недвижимости намного меньшей площади без компенсации

Вопрос №15285101 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 23:47
Между Москомимуществом и мной на юридическом языке, я так понимаю, несомненно произошла сделка (т.е. по логике применимы условия ст. 421 ГК РФ). Сделка в том, что Москомимущество мне передало квартиру по очереди как пострадавшему дольщику, и я согласился на нее. Но по основаниям, которые были признаны судом недействительными или незаконными, Москомимущество передало мне квартиру Намного меньшей площади. Насколько реально мне в соответствии с 178, 179, 180 ГК РФ признать часть этой сделки или всю сделку недействительной в том, что я согласился на данную уменьшенную площадь, не получив компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом уже были признаны незаконными основания, то у Вас есть шансы признать сделку недействительно (ст.166-181 ГК РФ). Однако нужно понимать, что конкретно озвучено в решении суда, чтобы использовать его в новом иске. Если установлен факт незаконности такой сделки, то без понимания того, что конкретно было признано незаконным, сложно спрогнозировать, что Вам делать дальше. Если оспаривали в административном порядке, то в порядке гражданского судопроизводства сможете оспорить саму сделку. Даже если не признают сделку незаконной в целом через суд, есть шанс взыскать разницу в стоимости квадратных метров, признав сделку недействительной в части. В той части, что Вы по сути простили им разницу в квадратных метрах.

13.02.2019, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете полное право в данной ситуации подать иск к департаменту имущества города Москвы согласно статье 131-132 ГПК РФ о доплате за неучтенные кв.м. Свою позицию нужно будет доказывать-56 ГПК РФ.По недействительности (180 ГК РФ) здесь не получится. Обратитесь к юристу лучше для составления искового заявления и для выработки предмета искового заявления.

13.02.2019, 23:49

Добрый вечер, у вас есть все основания для обращения с иском в суд, соглашались с коллегами уточняют что для эффективного восстановления в правах необходимо грамотно изложить предмет и требования искового заявления, поскольку модно не только по знать недействительной, но и просить обязать. Если вам интересно можем это обсудить отдельно. Пишите в л. с. обсудим.

14.02.2019, 00:18

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

14.02.2019, 01:11

В том и дело, что незаконные основания для предоставления уменьшенной площади признаны уже после сделки...

14.02.2019, 00:01

Если этот факт признан судом, то Вы его можете использовать как преюдициальный на основании ч.2 ст.61 ГПК РФ:

обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

14.02.2019, 00:02

Добрый вечер!

Можете обращаться в суд о признании сделки недействительной основание:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ст. 168, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

14.02.2019, 00:04