Жалобы на ребенка - нарушение покоя соседки из-за шума в дневное время в старой сталинке

Вопрос №15285479 из г. Томск
опубликован 14.02.2019, 05:28
Соседка снизу стала жаловаться (в полицию, в администрацию) на нашего ребенка (14 лет), что он громко ходит по квартире в дневное время. Мы постелили ковер, приобрели ребенку мягкие тапки, но жалобы не прекращаются. Дом у нас старый (сталинка, перекрытие лиственница) и мы тоже слышим перемещения соседей сверху, но как-то привыкли. Недавно приходили две сотрудницы из районной Администрации для того, чтобы выслушать нашу точку зрения. Есть ли административное наказание за обычный бытовой шум в дневное время, если он нарушает покой соседки (понятно, что административная ответственность наступает с 16 лет)? С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 3.19 КОАП Томской области П

под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Поэтому топот может трактоваться как нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов.

Говорите, что тишину и покой граждан не нарушаете.

14.02.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет такого наказания, только за шум в ночное время, в данном случае ничего они не сделают вам.

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.02.2019, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Только согласно Закона о тишине, и в ночное время. Я бы рекомендовала найти компромисс в данной ситуации. Вероятность пода иска об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и во избежание последствий

В соответствии с абз. 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). В случае, если (нарушения тишины и покоя в ночное время) и их систематичность, то есть каждый раз при выявлении противоправных действий со стороны этих соседей вызывать сотрудников правоохранительных органов и требовать привлечь виновных лиц к административной ответственности (Вам писать заявления на соседей и получать от полиции ответы о предпринятых мерах для предотвращения правонарушения). Если противоправные действия будут продолжаться несмотря на действия администрации, Вам следует требовать выселения данных соседей, и в случае бездействия со стороны администрации (если они не будут обращаться сами в суд по выселению), то в силу абз. 2 п. 39 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в суд Вы сможете обратиться сами. 39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

14.02.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Это лучший ответ

Евгений, никакой административной или какой либо иной ответственности в данном случае не может наступить. Порекомендуйте соседке снизу в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратиться с иском в суд к вам о взыскании компенсации морального вреда в связи с изложенными вами в вопросе обстоятельствами. В ходе рассмотрения дела, соседка в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязана будет доказать, что она действительно 1)слышит шумы во время хождений членами вашей семьи и 2) доказать, что таким образом она испытывает неимоверные моральные и нравственные страдания.

При этом, отвечая на ваш вопрос администрация никаким образом не может вас наказать, в связи с отсутствием какого либо нарушения с вашей стороны.

14.02.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если обычный бытовой шум не превышает 70 Дб, то ни какого наказания за такой шум не предусмотрено А ваша позиция только одна: с вашей стороны нет ни какого нарушения, пусть специалисты из Роспотребнадзора замеряют уровень шума

А ответственность в вашей области наступает за нарушение тишины и покоя с с 23 часов до 7 часов-Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ-статья 3.19

Предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена санитарными органами. Выше 70 Дб-считается вредным для здоровья

01.07.1997 г.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

«ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ»

№ 3.01.035-97*

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом Томской области от 4 сентября 2009 г. N 166-ОЗ в статью 3.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного ЗаконаСтатья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.02.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ.

Спасибо за ответы.

Но в КоАП Томской области 3.19 есть часть 2:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением

проведения строительно-монтажных работ, проведения

аварийных и спасательных работ, а также других неотложных

работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан

либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

если эти действия не охватываются составами правонарушений,

предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного

штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей,

на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот

рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч

рублей.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан,

в целях настоящей статьи понимаются любые действия,

производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой

граждан, в том числе личные действия граждан, действия

механических средств и технических устройств.

Означает ли это, что бытовой шум, нарушающий покой соседей, запрещен в любое время суток.

С уважением, Евгений.

14.02.2019, 06:17

Да, означает. Проблема в доказывании этого шума.

14.02.2019, 06:19

Евгений, все дело в том, что это еще нужно доказать, и не вам, а самому подателю жалобы. При этом, доказать, что шаги человека превышают установленные нормы, весьма сложно.

P.S. Выясните дату её рождения и на день рождения подарите ей беруши... пусть случает сама себя.

14.02.2019, 06:23