Подлежит ли сокращению работница народного предприятия, если имеет ребенка до 6 лет.
Уважаемая Жанна!
даже учитывая что ст. 179 ТК РФ предусматривается преимущественное право на оставление на работе лиц, кто не имеет иных членов семьи с самостоятельным заработком - сокращение в отношение этих работников возможно. Сократить нельзя женщину имеющую ребенка до 3 лет, и то закон позволяет ее уволить но только в случае ликвидации. Поэтому Вам необходимо сейчас обратить внимание на выполнение работодателем всех необходимых мероприятий в отношение работников по сокращению, т.е. письменное предупреждение, предлложение работы, выплата пособия.
С уважением,