Продажа квартиры через ИП по программе гос. закупок - агентский договор и вопросы налогообложения
Будете платить со всей полученной суммы за минусом налогового вычета согласно ст.220 НК РФ. Если нет фактических затрат на приобретение, то это разница между продажной ценой и 1 млн. руб., но есть нюансы с кадастровой стоимостью. Так если в собственности после 1 января 2016 года, то за доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости как минимум. Ваши расходы в 200 т.р. не уменьшат сумму налога.
Он будет равен для резидента = 13%* (1150000 - 1000000), если нет подтвержденных фактических затрат на приобретение.
Если есть подтверждение расходов на приобретение, то налог = 13* (1150000 - факт. Затраты на приобретение продаваемой квартиры)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Если вы владеете квартирой по наследству больше трех лет, а купленной квартирой больше 5 лет, то налог платить вообще не надо.
А если меньше этого времени, то налог 13% надо будет заплатитьс разницы между кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7, минус налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Надо будет подать декларацию в налоговый орган.
Согласно ст 220 НК РФ у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн руб Если квартира продается за 950000 руб то с этой суммы вы должны платить НДФЛ Комисионные же 200000 руб-это не ваш доход, а поэтому с этой суммы вы ничего не должны платить Уменьшая 950 тыс руб на 1 млн руб получаем минусовую сумму, что означает что вам не нужно платить налог.
Тогда вообще забудьте про тот ответ другого юриста, что Вы процитировали. Право на вычет у Вас есть согласно ст.220 НК РФ, квартира не использовалась Вами в предпринимательской деятельности. Так что все мои ответы остаются в силе!
При чем тут кадастровая стоимость? Если есть коммерческая цена.
При том, что если в собственности позже 1 января 2016 года, то согласно ст.217 НК РФ за доход берется как минимум 0,7 кадастровой стоимости:
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Квартира в собственности меньше года, дом 1986 года постройки! Мне кажется налоговая будет опираться в договор купли продаже, и я попадаю на на налог! Сумма налога 150 тыс что ли?
Налоговая будет опираться и на сумму в договоре, и на кадастровую стоимость - ст.217.1 НК РФ обязывает ее это сделать. Применит вычет в 1 млн. руб. либо фактические затраты на приобретение согласно ст.220 НК РФ.
Попадаете как минимум на налог 13% со 150 т.р., если нет подтвержденных фактических затрат. Если есть, то возможна ситуация, когда вообще не будет налога: при продаже дешевле, чем купили, но с учетом того, что за доход возьмут как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Более подробный ответ выше.
Нет, милый друг, налогооблогаемая баз 1 млн.150 тыщ.
Налог на имущество с 1150000 рублей или 150000? Сумма налога?
Если речь о продаже, то не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц согласно требованиям главы 23 НК РФ. Сумма налога при простом варианте с применением вычета в 1 млн. руб. составляет 13% от 150 т.р., т.е. 13%* (1150 т.р. - 1000 т.р.)
ИП продает на площадке по моей доверенности, в чем разница налога на имущество?
Разницы нет. Доверенность (ст.
Г. Казань на сайте
Мингазов Юрий Саитгареевич
Рейтинг: 4.2 Отзывов: 11 481 Личная консультация
сегодня в 12:47
Не важно, какие прокладки-посредники там имеются, налоговоая будет ориентироваться на сумму указанную в договоре купли-продажи, а она у Вас там 1 млн.150 тысяч руб. Кроме того учитывайте, чт налог будет платиться с указанной суммы, так как налоговый вычет в сумме 1 млн. руб не действует, так как Вы в данном случае не гражданин,, а ИП,следовательно налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ на Вас не распространяется.
Сумма налога какая? Что то меня вводите в заблуждение!
Сумма налога 13% со 150 т.р. Вычет действует в размере 1 млн. руб. И Вы не ИП насколько понял. При продаже жилья вычет можете. Статья 220 НК РФ не содержит в себе ограничений даже для ИП (разве что тот будет продавать недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности):
имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Так что в заблуждение Вас по крайней мере я не ввожу: если продаваемое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то право на вычет есть.
Так и слушайте эти сказки о налоговом вычете для ИП.
Я не ИП, посредник на торговых площадках является ИП,