Продажа квартиры через ИП по программе гос. закупок - агентский договор и вопросы налогообложения

Вопрос №15287122 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2019, 12:19
1.Некое лицо ИП, занимается продажей квартир на интернет площадках http://www.zakupki.gov.ru для детей сирот по программе гос. закупок администраций. 2. Моя цена 950 000 рублей на недвижимое имущество, а ИП продаст мою квартиру на интернет площадке за 1150000 рублей. 3.Он заключает со мной агентский договор, где прописано что моя стоимость 950 т.р, а он продаст за 1150000 рублей. Итого его комиссионные 200000 рублей. 4.При продаже квартиры, я заключаю договор купли продажи квартиры с администрацией на полную стоимость 1150000 рублей. Но по факту имею только 950000 рублей. Вопрос? Буду ли я платить налог на продаваемое имущество при ст.220 НК РФ., ? Какая сумма налога при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете платить со всей полученной суммы за минусом налогового вычета согласно ст.220 НК РФ. Если нет фактических затрат на приобретение, то это разница между продажной ценой и 1 млн. руб., но есть нюансы с кадастровой стоимостью. Так если в собственности после 1 января 2016 года, то за доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости как минимум. Ваши расходы в 200 т.р. не уменьшат сумму налога.

Он будет равен для резидента = 13%* (1150000 - 1000000), если нет подтвержденных фактических затрат на приобретение.

Если есть подтверждение расходов на приобретение, то налог = 13* (1150000 - факт. Затраты на приобретение продаваемой квартиры)

14.02.2019, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Если вы владеете квартирой по наследству больше трех лет, а купленной квартирой больше 5 лет, то налог платить вообще не надо.

А если меньше этого времени, то налог 13% надо будет заплатитьс разницы между кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7, минус налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Надо будет подать декларацию в налоговый орган.

14.02.2019, 12:23

Согласно ст 220 НК РФ у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн руб Если квартира продается за 950000 руб то с этой суммы вы должны платить НДФЛ Комисионные же 200000 руб-это не ваш доход, а поэтому с этой суммы вы ничего не должны платить Уменьшая 950 тыс руб на 1 млн руб получаем минусовую сумму, что означает что вам не нужно платить налог.

14.02.2019, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда вообще забудьте про тот ответ другого юриста, что Вы процитировали. Право на вычет у Вас есть согласно ст.220 НК РФ, квартира не использовалась Вами в предпринимательской деятельности. Так что все мои ответы остаются в силе!

14.02.2019, 13:14

При чем тут кадастровая стоимость? Если есть коммерческая цена.

14.02.2019, 12:23

При том, что если в собственности позже 1 января 2016 года, то согласно ст.217 НК РФ за доход берется как минимум 0,7 кадастровой стоимости:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

14.02.2019, 12:24

Продажа на торгах не меняет объем Ваших налоговых обязанностей, предусмотренных ст. 217.1, 220 НК РФ.

14.02.2019, 12:25

Квартира в собственности меньше года, дом 1986 года постройки! Мне кажется налоговая будет опираться в договор купли продаже, и я попадаю на на налог! Сумма налога 150 тыс что ли?

14.02.2019, 12:27

Налоговая будет опираться и на сумму в договоре, и на кадастровую стоимость - ст.217.1 НК РФ обязывает ее это сделать. Применит вычет в 1 млн. руб. либо фактические затраты на приобретение согласно ст.220 НК РФ.

Попадаете как минимум на налог 13% со 150 т.р., если нет подтвержденных фактических затрат. Если есть, то возможна ситуация, когда вообще не будет налога: при продаже дешевле, чем купили, но с учетом того, что за доход возьмут как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Более подробный ответ выше.

14.02.2019, 12:31

Нет, милый друг, налогооблогаемая баз 1 млн.150 тыщ.

14.02.2019, 12:49

Налог на имущество с 1150000 рублей или 150000? Сумма налога?

14.02.2019, 12:35

Если речь о продаже, то не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц согласно требованиям главы 23 НК РФ. Сумма налога при простом варианте с применением вычета в 1 млн. руб. составляет 13% от 150 т.р., т.е. 13%* (1150 т.р. - 1000 т.р.)

14.02.2019, 12:37

ИП продает на площадке по моей доверенности, в чем разница налога на имущество?

14.02.2019, 12:59

Разницы нет. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) лишь означает посредника в сделке. Но важно то, какие суммы будут указаны в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Именно сумма по ДКП будет отправной точкой для расчета налога.

14.02.2019, 13:01

Г. Казань на сайте

Мингазов Юрий Саитгареевич

Рейтинг: 4.2 Отзывов: 11 481 Личная консультация

сегодня в 12:47

Не важно, какие прокладки-посредники там имеются, налоговоая будет ориентироваться на сумму указанную в договоре купли-продажи, а она у Вас там 1 млн.150 тысяч руб. Кроме того учитывайте, чт налог будет платиться с указанной суммы, так как налоговый вычет в сумме 1 млн. руб не действует, так как Вы в данном случае не гражданин,, а ИП,следовательно налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ на Вас не распространяется.

Сумма налога какая? Что то меня вводите в заблуждение!

14.02.2019, 13:04

Сумма налога 13% со 150 т.р. Вычет действует в размере 1 млн. руб. И Вы не ИП насколько понял. При продаже жилья вычет можете. Статья 220 НК РФ не содержит в себе ограничений даже для ИП (разве что тот будет продавать недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности):

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Так что в заблуждение Вас по крайней мере я не ввожу: если продаваемое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то право на вычет есть.

14.02.2019, 13:07

Так и слушайте эти сказки о налоговом вычете для ИП.

14.02.2019, 13:19

Я не ИП, посредник на торговых площадках является ИП,

14.02.2019, 13:11