Возможно ли взять отпуск и уволиться в середине учебной четверти для учителя начальных классов и как поступить, если работодатель отказывает?
Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Также Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, (Статья 78 ТК РФ).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 ТК РФ).
В заявлении не забудьте указать основания Вашего увольнения.