LSN Messenger
Ульяновск, 14.02.2019, 16:43

Проблемы с получением гражданства для переселенца из Узбекистана - история мужа, лишенного паспорта и затянувшегося оформления по ст. 4.31

Вопрос №15288850 из г. Саратов
опубликован 14.02.2019, 16:43
Мы с мужем переселенцы из Узбекистана. Я получила гражданство еще в 2001 году, как уроженка России. А муж уже 19 лет никак не может получить. Более того, у него нет вообще паспорта, так как узбекский был утерян давно. В ФМС ему сказали, что он может оформиться по ст. 4.31 но уже год, как его гоняют из инстанции в инстанцию, а дело не движется. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, вашему мужу сначала надо восстановить паспорт и обратиться в консульство Узбекистана в РФ. А далее может оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, если ваш брак официально оформлен в Загсе не менее трех лет. Удачи вам!

14.02.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю, четко и ясно

Все дело в том, что у мужа был восстановлен узбекский паспорт, но в 2015 году в ФМС Самары ему посоветовали отказаться от узбекского гражданства, чтобы скорее получить российское. Муж так и сделал. Но с тех пор он находится в подвешенном состоянии. Прописан он в Самарской области, живет в Тольятти. Ни один из ФМС этих городов не берет его дело в работу, кивают друг на друга. А он уже и установление личности прошел, и отпечатки сдал несколько раз. Криминала за ним нет никакого. Об этом есть справка. Более того, безвыездно живет в России с 2000 года. Он просто приезжает в определенный ФМС, а ему там говорят - это не к нам, это вам вот туда. Приходит "вот туда", а ему отвечают - а зачем вы к нам обращаетесь? Это вам обратно нужно. И так по кругу.

15.02.2019, 11:52

Елена, тогда нужно вам написать жалобу начальнику уфмс и в прокуратуру. Главное не без действуйте и не теряйте время. Удачи вам!

15.02.2019, 13:40