Ситуация с покупкой квартиры - процесс освобождения от проживания и выписка прописанных лиц
Здравствуйте, Елена!
То, что Вы описали - обычная практика. Как правило, так и происходит и беспокоиться не надо. На всякий случайц возьмите расписки - пусть дадут их за себя и за своих несовершеннолетних детей. Правда, это будет иметь больше психологическое, чем юридическое значение.
В самом плохом случае, Вы снимите их с регистрационного учета на основании судебного решения по ст. 31 ЖК РФ, 292 ГК РФ.
С уважением,
Александра
Скорее всего, никаких проблем не будет. Обратите внимание на то, что сделка согласована с органами опеки, т.к. несовершеннолетние дети. Самостоятельно сможете их выписать в судебном порядке.
Елена, еще раз добрый день! Разрешение органов опеки и попечительства не требуется, так как дети не являются собственниками ж/п.
Обычно, граждане, зарегистрированные в квартире и не являющиеся собственниками, дают нотариальное обязательство сняться с рег. учета. Да, юр. сила таких "документов", действительно, небольшая, но они могут пригодиться. Главное - посмотрите, чтобы в квартире не были зарегистрированы граждане, которые были в ней зарегистрированы еще на момент приватизации. Если таковые есть - требуйте снятия с рег. учета до сделки. Либо у этих лиц, все-таки, возьмите обязательства сняться с рег. учета после заключения сделки.
С уважением,
Харченко О.В.