Москва, 14.02.2019, 23:11

Если доверителя парализовало, действует ли доверенность на получение пенсии.

Вопрос №15290704 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 23:11
Если доверителя парализовало, действует ли доверенность на получение пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Болезнь доверителя не является основанием прекращения доверенности, поэтому она действительна, если даже доверитель парализован.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

14.02.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр.

В данном случае доверенность продолжает действовать до того срока, на который она выдана.

Доверенность прекращает действовать в том случае, если гражданина признают недееспособным, а это особая процедура.

Всего Вам хорошего!

14.02.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо идти опекуну с решением суда к нотариусу и отменять ее. Т.к. по этой доверенности доверенное лицо может много что сделать. Потому конечно сделки можно будет признавать недействительными, но это все время и судебные процессы.

16.02.2019, 15:01

Куда обратиться родственникам для признания доверителя

' недееспособным, ограниченно дееспособным. Для приостановке действия доверенности.

14.02.2019, 23:33

Здравствуйте, обращаться надо в суд. Однако, паралич сам по себе не является основанием для удовлетворения данных требований.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2019, 23:35

Признавать человека недееспособным и ограниченно на дееспособным можно через суд.

14.02.2019, 23:39

У человека деменция и он парализован. Родственники хотят прекратить доверенность на получение пенсии третьими лицами, что делать. В суд!

14.02.2019, 23:40

Конечно в суд с требованием о признании недееспособным. Тогда будет оформлена опека.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2019, 23:41

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

14.02.2019, 23:58