Увольнение по соглашению сторон с компенсацией - возможность получить большую компенсацию в силу личных обстоятельств?

Вопрос №15290812 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 23:42
Увольнение по соглашению сторон. Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с компенсацией в два средних заработка. Сокращать отказывается, мне 40 лет, вдова, есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли рассчитывать на бОльшую компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ася!

Во-первых, сокращение работников при наличии оснований работодатели должны осуществлять с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае для Вас важны статья 180 ТК РФ и статья 178 ТК РФ.

То есть, согласно статьи 180 ТК РФ работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из этой статьи вытекает, что после письменного уведомления работника о ПРЕДСТОЯЩЕМ увольнении по сокращению, он еще как минимум ДВА месяца будет работать и получать зарплату.

Далее, согласно статье 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из чего вытекает, что согласно статей 180, 178 ТК РФ при сокращении работник фактически получит МИНИМУМ зарплату за ЧЕТЫРЕ месяца.

На моей странице в разделе "Мои публикации" есть большая консультация для работников ОАО "РЖД" - "Ликвидация отделений

Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", где подробно по просьбе работников этого Монополиста подготовил эту статью.

А Вам "хитрый работодатель" предлагает при расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ всего лишь компенсацию в размере ДВУХ средних размеров заработной платы.

Так что Вы вправе в письменном виде с ссылками на вышеуказанные статьи ТК РФ предложить своему работодателю оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой Вам МИНИМУМ компенсации в размере 4-х средних заработных плат.

Это предложение оформите в 2-х одинаковых экз. и передайте в адрес руководителя организации через секретаря или о.к. 1-й экз. обязательно под роспись на 2-м экз. предложения.

Суду нет дела до соглашения по статье 78 ТК РФ!

Удачи Вам.

15.02.2019, 00:07

Ася,

Вы можете выдвигать любые условия, в противном случае не соглашаясь подписать соглашение сторон и продолжая работу.

При сокращении максимум выплат с учетом предупреждения за 2 мес. и компенсации 2-3 мес. может достигнуть выплат за 5 мес.

Соответственно можете отказаться подписать пока не согласятся включить пятимесячную среднюю з.п.

14.02.2019, 23:57

Я Вам очень не рекомендую соглашаться на такие условия, пусть лучше увольняют по сокращению в установленном законом порядке. Выплаты при увольнении по соглашению суд признает незаконными, поскольку они не предусмотрены законом или локальными нормативными актами. Таким образом, если работодатель добровольно не выплатит Вам эту компенсацию, то обращение в суд не поможет в защите Ваших прав.

14.02.2019, 23:58

Ася, какие проблемы, сидите. "Солдат спит - служба идет". И зарплата, соответственно, тоже идет. Работайте дальше в том же духе.

26.02.2019, 14:48

Прошло несколько дней, я так и не подписала соглашение (сказала, что подумаю), меня директор не вызывал больше. Но в графике работы нашего отдела на март меня нет в списке. Уволились 10 cотрудников в этом месяце уже, пять оставили, им не предлагали уволиться пока. Но работы нет, сидим, практически без дела..

26.02.2019, 14:44

Премия, а это большая часть зарплаты, сдельная.

26.02.2019, 14:57

Ася, надо смотреть Ваш трудовой договор, его содержание, как там прописана премия, в каких конкретно формулировках. Тогда можно будет сказать, что делать...

26.02.2019, 14:58

Премия условно-переменная, условиями для начисления переменной части ЗП (условно-переменной) премии являются достижение следующих производственных результатов: и т д Далее перечислены показатели нашей работы. Которые напрямую зависят от входящих обращений, которые нам сейчас работодатель ограничил, он перевел их на другую площадку.

04.03.2019, 12:33